Главное
Наш край, 25 сентября, 11:45

Власти Хабаровского края отменили сокращения в «скорой» Бикинского района

Зампред правительства края проверил жалобы жителей на медицину

Власти Хабаровского края отменили сокращения в «скорой» Бикинского района
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

И.о. зампреда правительства Хабаровского кря по социальным вопросам Евгений Никонов по поручению врио губернатора Михаила Дегтярёва выехал в Бикинский район и проверил жалобы местных жителей на качество медицинской помощи. С начала года граждан Лермонтовки написали 15 обращений по этому поводу, в том числе коллективные, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Амбулатория Лермонтовки обслуживает более 4 тыс человек и по планам оптимизации, принятым руководством Бикинской центральной районной больницы, под угрозой увольнения оказались три медицинские сестры, работающие в «скорой помощи». Евгений Никонов, выслушав доводы жителей и главного врача ЦРБ, план реструктуризации отменил.
- Все организационно-штатные мероприятия по бригадам скорой медицинской и неотложной помощи в Лермонтовке мы останавливаем немедленно, это принципиальное решение, - заявил Евгений Никонов. - Нам нельзя терять медработников на селе. Бригады продолжат работать в составе фельдшера, водителя и медицинской сестры. С руководством больницы мы совместно подумаем и решим: как улучшить качество предоставляемых услуг, наладить маршрутизацию пациентов. Это позволит привлечь в бюджет больницы дополнительные средства по программе ОМС.
Краевой Минздрав продолжит отправлять узких специалистов в отдалённые районы
29 августа 2020, 16:30 0


Также и.о. зампреда краевого правительства поручил Минздраву региона организовать в Лермонтовку выезд медицинской бригады из числа узких специалистов клинико-диагностического центра «Вивея» и провести флюорографическое обследование с привлечением мобильного передвижного комплекса. Визит медицинского десанта в Бикинский район состоится в октябре.

Здесь же Евгений Никонов обсудил вопрос расширения площади местного детского сада №10. Эта потребность возникла в связи с увеличением рождаемости. Очередь в дошкольное учреждение составляет 28 детей.
- Наш детский сад занимает половину здания. Вторая часть находится в ведении одной из сетевых энергетических компаний. Помещения пустуют, зимой не отапливаются. При этом руководство компании отказывается передать площади в безвозмездное пользование, а предлагает их выкупить, - рассказала заведующая детского сада Ирина Омельяненко.
Евгений Никонов дал поручение руководству министерства образования Хабаровского края проработать вопрос о передаче пустующих помещений в собственность муниципалитета. Только после этого можно будет поднимать вопрос проектирования и ремонта здания. Обсудить тему развития образования и здравоохранения в районе и.о. зампреда краевого правительства планировал и с руководителем территории. Однако визит Евгения Никонова глава Бикинского района проигнорировал.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме