Главное
Наш край, 22 сентября, 13:00

«Большая вода» оставила без дорог часть Амурского района

Между Омми и райцентром в условиях ЧС пустили теплоход

«Большая вода» оставила без дорог часть Амурского района
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Смещающийся гребень паводка продолжает приносить неудобства жителям прибрежных населённых пунктов на нижнем Амуре. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в Амурском районе вода затопила последнюю автодорогу к селу Омми. Ранее наводнение остановило движение на трассе оттуда к Амурску. Люди добирались до Омми в объезд через Эльбан. Но и эта дорога теперь стала непроезжей для автотранспорта.  

- На сегодняшний день Амур поднялся еще на 51 см у города, находится он на уровне 585 см. Дорогу Амурск-Омми затопило, а Омми-Эльбан только начинает топить, а значит автомобильное сообщение больше не доступно. В связи с чем, в условиях объявленной чрезвычайной ситуации были организованы речные перевозки. По Амуру между Амурском и Омми курсирует теплоход, - рассказывает начальник управления по обеспечению и содержанию муниципального хозяйства администрации Амурского района Алексей Шпрингер.
Михаил Дегтярёв вник в проблемы тонущих окрестностей Хабаровска
21 сентября 2020, 22:15 0

Теплоход «Москва» будет выполнять рейсы по понедельникам и пятницам. Ситуация остается на контроле ведомств, в село также выдвигается отряд МЧС.

Для района это происшествие на сегодняшний день наиболее масштабное, но помимо этого есть и другие неблагоприятные участки, например, в Ачане разлилась местная речка и разделила село на две части. Как уточнили в администрации, сейчас там организована переправа.

Напомним, гребень паводка Хабаровск уже миновал, сейчас он сместился ниже по течению и проходит село Елабуга.

- В результате прошедших обильных дождей, высокого уровня грунтовых вод и разлива рек на территории Хабаровского края под влиянием водной стихии находятся 35 населенных пунктов в 6 муниципальных образованиях. Всего в зоне подтопления 47 жилых домов, более 2000 земельных, приусадебных и дачных участков, а также более 40 участков внутрипоселковых и межпоселковых дорог, - проинформировали в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме