Главное
Наш край, 17 сентября, 11:00

Михаил Дегтярёв развернёт власть лицом к хабаровскому северу

Он стал первым руководителем региона, кто посетил отдалённый Чумикан

Михаил Дегтярёв развернёт власть лицом к хабаровскому северу
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв стал первым руководителем этого региона в новейшей истории, который лично побывал в одном из самых отдалённых Тугуро-Чумиканском районе. Там он познакомился с работой рыболовецкого предприятия, осмотрел детский сад, учреждения культуры и соцзащиты, изучил систему энергоснабжения, откровенно поговорил с местными жителями, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

- К нам лет пятнадцать губернаторы не прилетали, - сразу же сообщили местные жители.

Сегодня в районном центре живёт около 900 человек, а весь муниципалитет насчитывает около 2 тысяч. Несмотря на малонаселённость, краевые власти обязаны прислушиваться к проблемам, с которыми сталкиваются люди в суровых климатических условиях - в таком ключе построил общение Михаил Дегтярёв.

- На первом месте из трудностей - медицина. Здесь катастрофическая нехватка персонала, не говоря о состоянии помещений. Вижу это и намерен поручить краевому Минздраву рассмотреть варианты оперативного решения вопроса. Возможно, имеет смысл повторить опыт выездной бригады врачей, - сказал врио главы региона. - Много жалоб на неудовлетворительное лекарственное обеспечение. Такое отношение к населению отдалённых территорий недопустимо. Будем разбираться.

Врио губернатора побывал в центре, оказывающем социальные услуги населению, в т.ч. одиноким пожилым гражданам. Он осмотрел детский сад, рассчитанный на 104 ребёнка. Здание построено в 1964 году и изначально не приспособлено для размещения учреждения дошкольного образования. Ему, как и районному дому культуры, требуется капитальный ремонт. В школе педагоги сетуют на отсутствие материальной поддержки - в отличие от специалистов, которые приезжают временно работать из других регионов.

Врио губернатора края вник в проблемы жителей Аяно-Майского района
16 сентября 2020, 22:30 0

На двух предприятиях рыбной отрасли – «Чуттан» и «Сонико Чумикан» - Михаил Дегтярёв едва ли не впервые услышал, что особых трудностей они не испытывают. Поддержка краевого центра может понадобиться в проектах развития. Компания «Чуттан», например, намерена взяться за строительство рыборазводного завода на 10 миллионов мальков кеты. А «Сонико Чумикан» планирует принять участие в региональной программе берегоукрепления.

В том, что касается любительской рыбалки - прозвучали жалобы, характерные для всего региона. Представители общин коренных малочисленных народов севера постоянно сталкиваются с отказами при выделении квот на вылов рыбы. По их словам, чиновники формально относятся к рассмотрению заявок, отклоняют их при наличии ошибок, даже не предлагая внести исправления. Кроме того, на уровне краевых властей до сих пор не был разработан порядок определения лиц из числа коренного населения, не относящихся к народностям Севера, но тоже имеющих право на получение квот. Михаил Дегтярёв намерен в этих вопросах детально разобраться и по возможности помочь людям.

- Стратегия социально-экономического развития Хабаровского края до 2030 года практически ничего не предусматривает в отношении северных районов. Так нельзя. Этим территориям нужно уделять особое внимание. К северу нужно повернуться лицом, - отметил Михаил Дегтярёв.

Он уточнил, что дал поручение дополнительно зарезервировать средства краевого бюджета на продолжение программы субсидирования авиаперевозок для северян.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме