Главное
Наш край, 14 сентября, 11:15

Дегтярёв отверг идею северного детсада из сэндвич-панелей

Врио главы региона вник в проблемы района им.П.Осипенко

Дегтярёв отверг идею северного детсада из сэндвич-панелей
Фото: В.Реутов
Михаил Дегтярёв в ходе рабочей поездки побывал в селе им. Полины Осипенко. Он осмотрел объекты социальной инфраструктуры - школу, музей, детский сад, центр внешкольной работы и дом культуры, где продолжается ремонт, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

После знакомства с селом он обсудил ключевые проблемы района с местными депутатами, главами поселений и общественностью.

Участники встречи в первую очередь попросили Михаила Дегтярёва обратить внимание на состояние медицины в районе. После ликвидации ЦРБ и перевода на обслуживание в Комсомольскую межрайонную больницу люди столкнулись с трудностями: любое обследование, оперативное вмешательство или роды требуют поездки в Комсомольск-на-Амуре. Из-за плохого состояния дороги больным, особенно пожилым людям, трудно добираться туда. К тому же накладываются дополнительные расходы по оплате гостиницы или съемного жилья, т.к. отсутствует возможность за день съездить туда-обратно и попасть на прием. Есть проблемы и в организации полетов санавиации, и в эксплуатации медицинского автомобиля.

Временно пойти по пути отправки в село им. Полины Осипенко мобильных бригад узких специалистов, заняться ремонтом медучреждений и обеспечить целевой набор будущих медиков специально для этого северного района - с таким предложением Михаил Дегтярёв обратился к общественности.

Отдельно остановились на вопросе дороговизны энерготарифов для юрлиц: здесь они платят 21 рубль за кВт/ч. Отчасти решить вопрос могла бы прокладка высоковольтной ЛЭП со стороны Бриакана. Сейчас документация, подготовленная местными властями, согласовывается в Росреестре.
- Надо работать в этом направлении. Адекватные тарифы на электроэнергию позволят развиваться бизнесу, вдохнуть новую жизнь в село. Крайний срок, который наметили по ЛЭП, - середина 2022 года. Необходимо уложиться, - отметил Михаил Дегтярёв.




Еще одна из первоочередных задач - возведение детского сада в районном центре. Сегодня в селе два старых помещения для дошкольников постройки середины прошлого века.

Ранее заявлялось, что проект детсада на 140 мест уже разработан, а общая сумма расходов - 240 миллионов рублей. Теперь же выясняется, что вторая версия проекта получает отрицательное заключение госэкспертизы, поскольку не учитывает всех особенностей территории и требований безопасности к таким сооружениям.

Врио губернатора отклонил идею строить на севере детский сад из сэндвич-панелей, поручив региональному минстрою до конца этого года представить более подходящие с точки зрения экологичности и теплосбережения варианты. К строительству планируется приступить уже в 2021 году, причем для этого будут аккумулированы как краевые, так и федеральные деньги.
- Поставил себе цель побывать в каждом районе края, и эта задача практически выполнена. Проблемное поле региона мне уже понятно, вопросы везде практически одни и те же. Они требуют системных решений, которые долгое время почему-то не принимались. Будем работать, - подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме