Главное
Наш край, 08 сентября, 14:00

Дороги в Амурске будем делать в первую очередь - Дегтярёв

Врио губернатора осмотрел соцобъекты и встретился с жителями

Дороги в Амурске будем делать в первую очередь - Дегтярёв
Фото: В.Реутов
В ходе рабочей поездки Михаил Дегтярёв отправился в Амурск, где вместе с главой района Павлом Боровлёвым посетил все ключевые соцобъекты в городе. Врио губернатора заехал в одну из школ, осмотрел центральную районную больницу, ознакомился с экспозицией краеведческого музея, посетил кинотеатр "Молодость", обновленный по программе государственно-частного партнерства.

После этого Михаил Дегтярёв прогулялся по набережной и проинспектировал, как идет реконструкция детско-юношеской спортивной школы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

На набережной Михаила Дегтярёва заинтересовали планы по реконструкции этой территории. Проект был предложен самими жителями города. Набережная сочетает уникальный природный рельеф, ее пространство имеет три уровня понижения к акватории Амура.
Сейчас на верхних уровнях уже построена прогулочная зона, проложена велодорожка, а на нижнем уровне в будущем должен появится пляж. Общая стоимость предполагаемой реконструкции оценивается примерно в 128 млн рублей. В прошлом году были проведены работы на 19 млн рублей, в этом предполагается потратить еще 24 млн рублей.
- Поддержим ваш проект. Я уже обсуждал вопросы развития городской среды и с министром строительства и ЖКХ Владимиром Якушевым, и с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Один важный момент - нужно учесть уровень возможного подтопления. Ситуация в последние годы постоянно меняется, поэтому правильно перепроверить эти расчеты, - отметил Михаил Дегтярёв.

Врио главы края оценил ход комплексного ремонта детско-юношеской спортивной школы, где уже полным ходом идут работы. Их финансирует  компания "Полиметалл". В обновленной школе будут залы для 10 видов спорта, в том числе и возможности для занятий национальными видами. Гордостью учреждения станет 25-метровый бассейн. Общая стоимость работ составит более 90 млн рублей. Ремонт планируется завершить в четвёртом квартале 2021 года.
- В целом Амурск оставил хорошее впечатление. Есть проблемы, как и везде, но наметили пути их решения. В частности, в больнице люди пожаловались на отсутствие отдельных специалистов. Проблема уже традиционная для каждого из отдаленных районов, часто она упирается в отсутствие жилья. В Амурске жилье выдают, но оно без ремонта. На месте договорились, что администрация решит этот вопрос. Ещё проблема - городская дорожная сеть. Она в плачевном состоянии, дороги в Амурске будем делать в первую очередь, - подвел итоги поездки Михаил Дегтярёв.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме