Главное
Наш край, 30 июля, 12:00

Газ в баллонах резко подорожал в Хабаровском крае

Доставка ёмкостей с топливом больно ударила по карманам жителей глубинки

Газ в баллонах резко подорожал в Хабаровском крае
Фото: bing.com

Газ в баллонах резко подорожал в отдалённых поселениях Хабаровского района. На рост цен на топливо во время летних заготовок в Общероссийский народный фронт пожаловались жители Елабуги, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Если раньше заправка 50-литрового газового баллона вместе с доставкой пустой ёмкости на склад и обратно к дому уже полной обходилась нам в 1520 рублей, то теперь цена взлетела 4 378 рублей. Это при том, что у нас тут в основном пенсионеры живут. Пенсии 10-15 тысяч рублей, а у многих и того меньше. Ну как так, почти половину отдать за один баллон. Люди просто плачут! А ведь сейчас сезон заготовок на зиму в разгаре, газ просто уходит в больших количествах, - возмущается председатель совета ветеранов Елабужского сельского поселения Светлана Бондарева.

В компании-поставщике услуги «Газэнергосеть Хабаровск» уточняют, что о грядущем изменении цен на доставку газа в баллонах предупреждали ещё в мае. С июля этого года транспортировка топлива потребителям перестала считаться регулируемой государством. Соответствующий приказ издала Федеральная антимонопольная служба России.

- В соответствии с нормативным документом контролирующего органа со второго полугодия 2020 года стоимость доставки сжиженного газа в баллонах выведена из категории регулируемых государством цен. В связи с чем, газоснабжающие организации определяют эту стоимость самостоятельно, - привела слова начальника абонентского отдела ООО «Газэнергосеть Хабаровск» Светланы Климовой пресс-служба компании.
ЭксклюзивНаш край
«Газэнергосеть Хабаровск» просит у края субсидию на покупку новых баллонов
05 июня 2019, 15:30 0

Диспетчеры объясняют потребителям, что стоимость заправки 50-литрового баллона газом осталась прежней – 1076 рублей 67 копеек. Потребитель может самостоятельно привезти на станцию в Хабаровск пустую ёмкость и забрать полную. Транспортом компании эта услуга для Елабуги, как для пригорода на расстоянии 30-100 км от склада хранения, стоит теперь 1650 рублей 85 копеек за баллон. Учитывая поездку за пустой ёмкостью, доставку полной и саму заправку получается цена почти в 4,5 тысяч рублей.

- В среднем они 10 баллонов привозят за раз к нам. Ну так вы раскидайте эти транспортные расходы на 10 человек! Так они же на каждого потребителя эти расходы на перевозку возлагают. Они озолотятся только за счёт того, что они будут возить туда-сюда этот газ, – недоумевает глава администрации Елабужского сельского поселения Елена Нелюбина. – У нас в селе ещё ни один человек по новой цене, которая составляет 4 378 рублей, не выписал ни одного баллона. Люди просто в шоке. А запасы газа по старой цене у всех заканчиваются. Если мы сейчас экстренных мер не примем, вопрос этот не решим, я не знаю, у нас тут тоже митинги начнутся.

После обращения жителей Хабаровского района ОНФ постарался собрать за круглым столом представителей всех заинтересованных ведомств: краевого комитета по ценам и тарифам, министерства ЖКХ, районной администрации. Компания-поставщик услуги на приглашение по каким-то причинам не откликнулась.

- Мы ждём от всех заинтересованных структур предложений по решению этого вопроса. После этого все документы мы направим в адрес временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края, чтобы была создана комиссия по решению этой проблемы, - рассказал сопредседатель краевого исполкома ОНФ Юрий Рошка.

В прошлом году компания «Газэнергосеть Хабаровск» уже объявляла о прекращении поставок газа в баллонах практически по всему краю. «Газового коллапса» тогда удалось избежать благодаря вмешательству краевых властей.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме