Главное
Наш край, 19 июня, 17:45

Жители северных районов, вылетающие из Хабаровска, смогут бесплатно сдать тест на COVID-19

Анализы гражданам сделают за счет краевого бюджета

Жители северных районов, вылетающие из Хабаровска, смогут бесплатно сдать тест на COVID-19
Фото: shutterstock.com
Накануне власти Хабаровского края установили новый порядок вылета в северные районы региона. По нему с 18 июня граждане и сотрудники предприятий, направляющиеся в Аяно-Майский, Николаевский, Охотский, имени Полины Осипенко, Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы, должны выждать 14 дней на карантине в обсерваторе либо сдать анализ на наличие коронавирусной инфекции. Пройти тестирование, которое для жителей указанных территорий будет бесплатным, можно в одной из лабораторий, сертифицированных на проведение таких анализов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

В Хабаровске тесты можно сдать в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" (пер. Пилотов, 2, тел. (4212) 47-56-02. Заключение об отрицательном результате теста на COVID-19, разрешающее вылет, должно быть получено не ранее, чем за четыре для до даты рейса. При предоставлении документов, удостоверяющих регистрацию в северных районах, анализы гражданам сделают за счет краевого бюджета. Также на бесплатное тестирование могут рассчитывать те, кто летят ухаживать за больными родственниками или на похороны близких. Цели поездки нужно подтвердить документально, приложив авиабилет.

При отсутствии результатов теста на COVID-19 вылетающие должны пройти обсервацию. Для получения справки о пребывании в обсерваторе необходимо обратиться в гостиничный комплекс "АМАКС Турист-отель", расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Синельникова, д. 9, (тел. (4212) 70-04-00, (4212) 70-04-50, 8-924-101-35-04). Там человек должен пробыть не менее 14 дней. Для заселения тоже потребуются предоставить все документы, что и для прохождения лабораторного тестирования. Справка о пройденной обсервации предоставляется на день вылета.

Обсервацию работников, вылетающих на заработки, должны обеспечивать работодатели. Лабораторное исследование таких граждан на наличие COVID-19 оплачивается за счет пригласившего предприятия. За соблюдением установленного порядка предписано проследить правоохранительным органам.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме