Главное
Наш край, 10 июня, 16:30

Николаю Угоднику на севере Хабаровского края подготовили постамент

Бронзовую 14 метровую фигуру обещают установить нынешним летом

Николаю Угоднику на севере Хабаровского края подготовили постамент
Фото: администрация Николаевского муниципального района
В Николаевске-на-Амуре подготовили фундамент под будущий памятник Николаю Угоднику, который будет установлен на набережной, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, фигуру покровителя мореплавателей и путешественников, высотой в 14 метров и весом в 10 тонн собирались установить еще в прошлом году. Но потом незаурядное событие решили перенести на нынешнее лето, когда будет отмечаться сразу две знаковые даты - 170 лет городу Николаевску-на-Амуре и 55-лет Николаевскому району.

И хотя скульптуру в московской мастерской уже делают, осталось только отлить ее в бронзе, но сроки окончания работ и транспортировки в Николаевск пока не определены.

Это вызывает бурное обсуждение в социальных сетях. Люди сомневаются, а будет ли вообще осуществлен этот масштабный проект? Уроженец Николаевска Юрий Чайка, который и был инициатором этой идеи, сменил место работы. Генеральный прокурор РФ стал полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе.
- Чтобы большой фундамент, а его размеры - пять метров на пять, не пустовал, архитекторы предлагали установить на нем поклонный крест, - прокомментировал слухи ИА «Хабаровский край сегодня» глава Николаевского муниципального района Анатолий Леонов. – Но мы не согласились. Ждем, что величественный памятник Николаю Угоднику все же будет в нашем городе. Мы начали благоустройство прилегающей территории на набережной.
Горожане между тем обсуждают, не установить ли к дню рождения города на постаменте хотя бы знак «Я люблю Николаевск».
- Я знаю об этом, но, повторяю, мы ждем решения относительно обещанного памятника, - отметил Анатолий Леонов.- Оно будет принято в ближайшее время.
Как уже сообщало наше агентство, гигантскую бронзовую фигуру Николая Угодника городу решил подарить общественный фонд меценатов России.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме