Главное
Наш край, 05 июня, 12:00

Памятник самолёту №13 установили в Хабаровском крае

Ан-2 встречает и провожает пассажиров аэропорта Николаевска-на-Амуре

Памятник самолёту №13 установили в Хабаровском крае
Фото: Александр Лобастов
На привокзальной площади аэропорта Николаевска-на-Амуре появился памятник самолёту Ан-2. Машину на постамент установила инициативная группа пилотов и техников бывшего Николаевского объединённого авиаотряда, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Коллектив авиаотряда, ветераны, лётчики, которые в Николаевске живут, как-то решили, что нужно памятник нашей главной рабочей лошадке Ан-2 поставить, - рассказал начальник цеха технического обслуживания воздушных судов Николаевского-на-Амуре аэропорта Александр Лобастов. - Собрали деньги, около 50 тысяч рублей, своими силами восстановили чудом сохранившийся самолёт и обратились в администрацию с просьбой выделить земельный участок. Депутаты городской Думы помогли, вопрос решили, и мы на привокзальной площади его установили на постамент.
Самолёты Ан-2 в Николаевске-на-Амуре работали с 1951 года, с момента создания в городе авиаотряда. К 90-м годам прошлого века таких машин на предприятии было 45 и организация занимала первое место в СССР по налёту часов авиатехники этого типа. На постаменте у аэровокзала оказался самолёт с бортовым номером 16013, известный у лётчиков и техников отряда своей живучестью.
- У каждого самолета свой характер, у нас все знали, что машина №13 самая летучая и, как оказалось, самая живучая, - говорит инженер Геннадий Вертинский. - Когда ликвидировали Николаевский авиаотряд, внешний управляющий сдал на металл самолёты и вертолёты, а 13-й каким-то чудом уцелел. Мы решили дать ему вторую жизнь и благодарны всем, кто внес свой вклад в это хорошее дело.
В администрации района посещение памятника самолёту Ан-2 запланировали включить в экскурсионную программу, потому что развитие и история авиации на севере Хабаровского края заслуживают отдельного рассказа. Машина выполняла перевозку пассажиров и грузов, доставляя необходимое в глухие отдалённые территории. Для жителей севера этот самолёт был и кормильцем и, зачастую, спасителем. 

Как разъяснили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края, установка самолета-памятника также приурочена к 75-летию образования инженерно-авиационной службы гражданской авиации России, которое будет отмечаться 21 августа - в 1950 году в этот день ввели в действие «Наставление по инженерно-авиационной службе в гражданской авиации СССР». 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме