Главное
Наш край, 05 июня, 09:00

В Хабаровском крае ликвидируют дефицит врачей муниципальными надбавками

В отдаленные районы едут работать редкие специалисты

В Хабаровском крае ликвидируют дефицит врачей муниципальными надбавками
Фото: администрация Верхнебуреинского района

Кадровый голод в сфере здравоохранения начали «утолять» в Верхнебуреинском районе. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», район стал один из первых в крае, где разработали муниципальную программу по привлечению специалистов.

Согласно ей, тем, кто приедет работать в местные больницы, предложат дополнительное финансовое стимулирование: 900 тысяч рублей для врача за три года работы и 600 тысяч рублей для среднего медицинского персонала. Получать выплаты специалисты будут ежегодно по 300 и 200 тысяч рублей соответственно.

- Договор с первыми участниками программы подписали на днях. Теперь в центральной районной больнице будет трудиться хирург Мирзо Холов, которому по приезду в Хабаровск рассказали об этой вакансии. Он оперируют уже около 20 лет, работал в Канаде, Ташкенте, Афганистане. Второй участницей стала теперь уже медсестра хирургического отделения нашей больницы Мадинат Абдуразакова, она узнала о программе из СМИ, а до этого она десятки лет проработала в Москве, - уточняют в администрации района.

Вскоре в район прибудут еще 7 специалистов, среди которых фельдшер, невролог, педиатр, психолог. К слову, на момент разработки программы в районе не хватало порядка 70% медицинских работников.

Всем приезжим выдается муниципальное жилье. Кстати, сейчас в районе прорабатывают вопрос возможности приватизации жилья, для этого специалист должен будет проработать здесь 7 лет.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме