Главное
Наш край, 02 июня, 15:00

Первое в сезоне наводнение в Хабаровском крае было внезапным

Паводок на реке в Аяно-Майском районе начинает постепенно отступать

Первое в сезоне наводнение в Хабаровском крае было внезапным
Фото: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

Наводнение на реке Мая около посёлка Нелькан стало первым серьёзным паводком на территории региона в наступившем тёплом сезоне. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в администрации населённого пункта, большая вода пришла совершенно неожиданно.

- Нам давали прогноз по уровню до 460 см. Но вдруг вода начала интенсивно расти. До 578 сантиметров поднялась, 22 двора затоплены, в один дом вода хорошо зашла, ещё 17 подтоплено, - рассказала глава администрации Нелькана Наталья Петухова. – У нас последний раз подобное случалось в 2009 году. Но тогда сильнее наводнение было. Сейчас вода начала немного спадать, уже 3 сантиметра ушло. После 3 июня синоптики обещают интенсивный спад. Но вместе со спасателями МЧС, которые у нас тут дежурят, на всякий случай оборудовали эвакуационный пункт на базе интерната. Вдруг вода всё-таки начнёт прибывать и людей придётся отселять.

Причиной наводнения, по мнению местных властей, стало интенсивное таяние снега на сопках вдоль притоков реки Мая. Не исключено, что вода может подняться и в расположенном ниже по течению одном из самых отдалённых сёл регионе – Аиме. Там ожидаемый уровень – 850 см при неблагоприятном значении – 900 см.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме