Главное
Наш край, 28 мая, 14:00

Хабаровским пограничникам подарили табун мустангов

Одичавшие лошади много лет жили самостоятельно и держали оборону от тигров и медведей

Хабаровским пограничникам подарили табун мустангов
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Табун одичавших лошадей-мустангов на День пограничника, 28 мая, получили в подарок несущие на берегах Уссури службу по охране госграницы с Китаем сотрудники регионального погрануправления ФСБ России. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, кони несколько лет паслись в окрестностях деревни Козловка в Бикинском районе.

- Изначально их было порядка 40 голов. Принадлежали кони КФХ «Азаренко». Евгению Азаренко табун достался от предыдущих хозяев. Но времени для работы с лошадьми у него не было. Кони ходили дикими несколько лет. На табун нападали дикие животные, несколько лошадей хищники съели. На одной из кобыл мы нашли отметину от укуса тигра. Она отбилась. Лошади эти невероятно выносливые. Идеально подходят для службы на границе, но только объездить их нужно. Этим мы начали заниматься с февраля, - рассказал владелец конюшни в селе Новосоветское Александр Лапухов, который взялся за приручение одичавших лошадей.

Евгений Азаренко без проблем согласился передать неприкаянный табун на службу государству. Он подписал соответствующее соглашение. Кони стали своеобразным и своевременным подарком к отмечаемому 28 мая Дню пограничника.

- Кавалерию мы много лет используем в деле охраны государственной границы. На заставах имеется порядка сотни лошадей. Есть даже специальная школа по подготовке кавалеристов. Но приобрести лошадей настоящая проблема. На Дальнем Востоке просто нет племенных ферм, которые бы занимались их разведением. Поэтому подарок очень ценный. 10 коней и кобыл сейчас проходят объездку, привыкают к человеку. Надеемся, что к июлю они будут готовы заступить на службу, - рассказал сотрудник погрануправления по Хабаровскому краю и ЕАО ФСБ России.

Лошади на границе до сих пор эффективнее любых технических средств передвижения. С их помощью можно практически бесшумно подобраться к нарушителям, они способны преодолеть почти любое препятствие и бездорожье.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме