Главное
Наш край, 22 мая, 10:00

Модная библиотека с авторской мебелью появится в Ванино

Лучшие электронные библиотеки мира станут доступны школьникам

Модная библиотека с авторской мебелью появится в Ванино
Фото: instagram.com/dtu_suek_vanino
Библиотеку будущего подарит угольный порт школе райцентра Ванино. Презентация проекта пройдёт сразу, как ученики вернутся за парты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Капитальный ремонт библиотеки подшефной школы №3 компанией «Дальтрансуголь» был начат летом прошлого года. В первую очередь была отремонтирована шатровая кровля, чтобы решить давнюю проблему сырости помещения.
Как рассказали в пресс-службе компании, на данный момент полностью завершена чистовая отделка: заменены окна и двери, система отопления, электрика, освещение, покрытие пола. Дизайн-проект был разработан в Хабаровске. Полностью готово смежное помещение архива, где на удобных стеллажах хранятся школьные учебники и пособия. Итоговая стоимость проекта будет озвучена позже, но уже очевидно, что цифра будет с шестью нулями.
- Библиотека оснащена передвижными лестницами, они двигаются по проложенным вдоль стеллажей с книгами направляющим, авторской̆ мебелью, изготовленной на заказ одной из хабаровских фабрик, компьютерной и оргтехникой, интерактивными столами. И естественно всё это будет подключено к высокоскоростному интернету, - комментирует директор школы Любовь Любаева. – Хочу отметить, что данный проект – это не просто книги на полке, а доступ к лучшим электронным библиотекам мира.
Школа №3 считается передовой в Ванинском районе, дважды становилась получателем гранта в 1 млн рублей. В 2015 году, в рамках стартовавшего там проекта по организации профильных инженерных классов, шефство над учебным заведением взяла компания СУЭК, чьё дочернее предприятие «Дальтрансуголь» ведёт свою деятельность на территории района.
Библиотека будущего – это не первый масштабный проект осуществленный в стенах ванинской школы. В прошлом году портовики построили и оснастили уникальный шахматный класс и приобрели современную лабораторию в класс физики.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме