Главное
Наш край, 21 мая, 12:00

Памятник Корфу поставят в Корфовском

Скульптор подготовил глиняный макет бюста

Памятник Корфу поставят в Корфовском
Фото: Владислав Кононов
Памятник первому Приамурскому генерал-губернатору Андрею Корфу установят в посёлке Корфовский Хабаровского края. На настоящий момент подготовлен глиняный макет бюста, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам главного специалиста администрации Корфовского городского поселения, разработавшего эскиз, Андрея Кудлая, памятник будет сконструирован из гранитной квадратной колонны высотой 1, 5 метра, бетонного бюста, памятной таблицы. 
- Полностью завершить работу и произвести установку планируем в следующем летнем сезоне, к 130-летию посёлка, - прокомментировал заместитель главы администрации Корфовского городского поселения Леонид Кириллов. - Несмотря на то, что наши жители в основном знают биографию генерала-губернатора, многим не известен его образ. А ведь именно благодаря ему появился наш посёлок. Изначально на карте Уссурийской железной дороги была обозначена лишь станция с рабочим названием «Чирки». Указ по освоению территории поступил от генерала Корфа после того, как на этом месте открыли месторождение гранодиарита.

Памятник будет установлен на разворотной площади недалеко от конечной остановки автобуса и здания администрации. На его создание из бюджета выделено около 80 тысяч рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме