Главное
Наш край, 12 мая, 18:30

На Амуре в Хабаровском крае очень рано закончился ледоход-2020

В Николаевске от главной реки ждали большего рекорда, но прогадали

На Амуре в Хабаровском крае очень рано закончился ледоход-2020
Фото: instagram.com/nikolaevsk_news

Амур полностью очистился ото льда, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Последние в этом году льдины проводили жители самого низового на реке района – Николаевского.

- По состоянию на 12 мая на 5-6 дней раньше обычного закончился процесс вскрытия Амура в Николаевском районе у Николаевска-на-Амуре. Затоплены поймы на устьевом участке Амура от села Тахта до лимана, - сообщили в Хабаровском гидрометцентре.

Как сообщало агентство, аномально ранним был ледоход и у Хабаровска. Лёд то и дело двигался, но потом останавливался, чем вызывал бурю эмоций у пользователей соцсетей, которые выставляли фото и видеозарисовки со словами: ну наконец-то он пошёл! Официально ледоход-2020 у Хабаровска начался 15 апреля, что нам пять дней раньше обычных сроков. В Николаевске знали о досрочном вскрытии главной дальневосточной реки, от Амура они ждали ещё более раннего рекорда. Но тот ожиданий не оправдал.

- Мы планировали, что первый в сезоне паром из Николаевска пройдёт на противоположный берег 10 мая. Однако ледовая обстановка не позволила это сделать. Первый пробный рейс пустили только во вторник, 12 мая. Хотя льдины ещё шли, но судно благополучно прошло по маршруту. Значит регулярное сообщение можно начинать, - прокомментировала начальник отдела инвестиционного развития, транспорта, дорожного хозяйства и потребительского рынка администрации Николаевского района Наталья Марченко.

Напомним, из-за коронавирусной угрозы работать паром между Николаевском и «материком» будет по новым правилам. На борт транспорта не будут допускаться пешие пассажиры, а тем, кто передвигается в автомобиле, во время переправы запретят выходить из машины.


Видео: Роман Нижнеамурский, instagram.com/nikolaevsk_news

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме