Главное
Наш край, 15 марта, 10:00

В окрестностях Хабаровска жители борются с бездомными собаками, как могут

Официальный отлов не проводится по всему Хабаровскому району

В окрестностях Хабаровска жители борются с бездомными собаками, как могут
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
В селе Дружба Хабаровского района зафиксировано несколько случаев отравления бездомных собак. Об этом в социальных сетях сообщили местные жители, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам председателя совета депутатов Дружбенского сельского поселения Ивана Кострова, с опасностью нападения агрессивных собак такими методами начали борьбу местные жители, поскольку официальный отлов в этом году не производится, на аукцион не вышла ни одна компания.
- В нашем селе насчитали 28 бродячих собак, - объяснила Дружбенского сельского поселения Светлана Рябинина. - Позже выяснилось, что у части из них есть хозяева, которые не следят за животными, не садят на цепь. Таким образом, животные, как домашние, так и бездомные сбиваются в стаи и предоставляют опасность для населения.

Но проблема оказалась более масштабной. По всему Хабаровскому району некому бороться с беспризорными дворнягами.
- На территории Хабаровского района нет ни одного питомника, а по новому законодательству для отлова животных требуется 20-дневная передержка, - объяснил старший инспектор отдела развития жилищно-коммунальной и дорожной инфраструктуры комитета по обеспечению жизнедеятельности населения администрации Хабаровского района Кирилл Панфилов. - Скорее всего это и есть основная причина, почему на первый аукцион по выполнению работ по отлову и стерилизации животных, который был проведён в районе недавно, заявок не поступило. В скором времени будет объявлен повторный конкурс.

Напомним, что в Хабаровске в этом году работу по отлову безнадзорных животных выполняет ветеринарная клиника «Бонифаций».
- Мы связались с руководством компании, попросили выйти на конкурс в район. Пока думают, -дополнил Кирилл Панфилов. - Вернуться к вопросу обещали через несколько месяцев.
При этом администрация района готова сотрудничать с предпринимателями, не имеющими в наличии питомника, заключив договор аренды на предоставление земли под постройку нового сооружения. Но в таком случае процесс отлова животных будет начат лишь после окончания строительных работ.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме