Главное
Наш край, 26 февраля, 13:30

В хабаровской тайге «нашлась» своя «Агафья Лыкова»

Последняя жительница Усть-Нимана отказывается переезжать в «цивилизацию»

В хабаровской тайге «нашлась» своя «Агафья Лыкова»
Фото: Алексей Маслов

Добиваться к юбилею Победы статуса «ребёнка военного времени» для пожилой отшельницы из тайги Верхнебуреинского района намерены местные власти. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в районной администрации, 81-летняя Антонина Кравчук, живущая в посёлке Усть-Ниман, который много лет назад ликвидирован и расселен, из-за оторванности от цивилизации не попала ни в какие почётные списки. Из-за уединённого образа жизни женщину прозвали  Агафьей Лыковой – по аналогии со знаменитой живущей в сибирской тайге старообрядкой.

- Антонина Кравчук в Усть-Нимане живёт с 1989 года. Она тогда получила назначение на должность смотрителя местного гидропоста. Пришла туда она пешком по тайге из посёлка Алонка. Усть-Ниман уже тогда был практически полностью расселён после катастрофического наводнения 1975 года. А вообще этот посёлок возник ещё до Войны. Через него изначально предполагалось строить будущий БАМ. Но потом планы изменились, - рассказал навестивший отшельницу в глухой тайге глава администрации Верхнебуреинского района Алексей Маслов. – Сейчас Антонина Дмитриевна живёт практически всегда одна. К ней можно попасть только летом на лодке, да в конце зимы по окрепшему льду. Сын, который принял от матери должность смотрителя гидропоста, часто наведывается, но сам с семьей живет в другом посёлке. Я по традиции навещаю нашу «Агафью Лыкову» каждый февраль уже десятый год.

По просьбе Антонины Кравчук сотрудники районной администрации доставили к ней в тайгу газовый баллон, чтобы было проще готовить пищу. Переезжать поближе к цивилизации она пока категорически отказывается.

Верхнебуреинская «Агафья Лыкова» сама возделывает огород. Несмотря на суровые северные условия, Антонина Кравчук умудряется даже выращивать арбузы. Зимой пенсионерка сама рыбачит - в стремительном Нимане рыбы очень много. Большую часть продуктов привозит сын.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме