Главное
Наш край, 26 февраля, 14:00

Жители пригорода Хабаровска решили защитить свою воду

В селе Ракитное на водоколонку повесили замки

Жители пригорода Хабаровска решили защитить свою воду
Фото: Оксана Тищенко

В пригороде Хабаровска Ракитном местные жители устали от городских, приезжающих за водой, и решили закрыть на замок свою водоколонку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как отмечает глава поселения Нина Россохина, жадность и нечистоплотность некоторых жителей Хабаровска давно возмущали местных жителей. С инициативой что-нибудь уже сделать с колонкой, у которой постоянно крутятся горожане, в администрацию обратилась местный депутат, жительница ближайшего к колонке дома Оксана Тищенко.

- Надоело, что на колонке часто набирают воду приезжающие хабаровчане, и набирают такими объемами, что местным приходится их подолгу ждать. Был даже случай, как приехал грузовичок известной фирмы развоза бутилированной воды и мы ждали, пока они наполнят все свои 20 фляг, - сообщила Тищенко.

 Кроме того, многие таксисты облюбовали колонку как бесплатную автомойку, оставляя после себя горы мусора.

Последней каплей стало то, что один из визитеров, сдавая задом, снес Оксане новый забор.


В результате жители Ракитного приняли решение закрыть колонку для посторонних - в присутствии главы района Александра Яца на нее повесили замок, ключи от которого получили только жители близлежащих домов.

- Мы раздали более 40 дубликатов ключей местным жителям, а они уже по желанию сделали еще дубликаты, и раздали знакомым, - сообщила Оксана.

По ее словам, ситуация сразу изменилась к лучшему, у колонки стало чище и спокойнее. Будет ли закрыта подобным образом вторая колонка, остающаяся пока без контроля, покажет летняя активность горожан.

Напомним, как ранее сообщало агентство, в самой краевой столице проблему с бесконтрольным забором воды МУП «Водоканал» взялся решать установкой на колонки специальных счетчиков, и набрать воду с такой колонки теперь возможно только через специальную карту.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме