Главное
Наш край, 21 февраля, 11:00

Тротуарную плитку из пластика начинают производить в Хабкрае

На рынок она поступит через несколько месяцев

Тротуарную плитку из пластика начинают производить в Хабкрае
Фото: pixabay.com

В исправительной колонии №14 УФСИН России по Хабаровскому краю, которая расположена в Амурске, начинают изготавливать тротуарную плитку из пластика. С такой идеей вышел местный предприниматель.

Пластиковые контейнеры, ящики, бутылки – для сбора всего этого сырья предприниматель организовал бесплатный вывоз с жилмассивов Амурска и Комсомольска. Затем пластик дробится в мелкую крошку и отправляется на производственный сектор ИК-14, где есть оборудование, позволяющее смешать уже дробленный пластик с песком. Позже смесь плавят и разливают в формы под пресс.

- Производственная мощность участка 100 квадратов в сутки. Производственный процесс уже запущен, на рынок эта плитка поступит через несколько месяцев, в настоящее время ведется работа по формированию ассортиментного ряда, - говорят в пресс-службе УФСИН по Хабаровскому краю.

Сотрудники производственной службы отмечают, что такая плитка отличается повышенной прочностью и износостойкостью, в отличие от ее бетонных аналогов.

Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в администрации Амурска, ранее в городе применялся похожий опыт, однако на небольшом участке - около 8 лет назад местный предприниматель вокруг своего магазина положил плитку, сделанную с применением старых шин руками таких же осужденных. 

- Конечно, перед тем как использовать новую плитку из пластика, нужно будет убедиться в ее характеристиках. Ведь изделия должны соответствовать ряду требований. Скажем, надо посмотреть, как плитка поведет себе на жаре – будет ли при воздействии температуры выделяться токсичные вещества.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме