Главное
Наш край, 31 января, 14:30

Навага к побережью Хабаровского края пока не торопится

Подходы любимой дальневосточниками рыбы массовостью не отличаются

Навага к побережью Хабаровского края пока не торопится
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
На побережье Хабаровского края в Татарском проливе и в Амурском лимане подходит сезон промысла наваги. Эта рыба семейства тресковых обычно приходит на нерест в январе-феврале, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В этом году первые рыбины начали попадаться на крючок или в вентерь три недели назад, но массового подхода, в отличие от Сахалина, пока не отмечено.
- Особо больших уловов нет, но потихоньку начинает ловиться, люди на мыс Лазарева едут ловить на удочку, по пять-десять штук привозят, - говорит глава посёлка Де-Кастри Ульчского района Сергей Георгиевский. – Обычно навага как раз в конце января – начале февраля к нашему побережью приходит массово. У нас есть предприятие, которое промышленным ловом этого вида занимается, но объёмы не те – раньше, когда колхоз был, до 700 тон добывали, сейчас меньше.
Как обычно в это время года, в Де-Кастри ждут масштабного прибытия любителей подлёдной рыбалки: в небольшой посёлок с числом жителей около 3 тысяч на выходные и в праздничные дни приезжает примерно столько же и даже больше рыбаков. Так, что автомобиль на улице припарковать не всегда удаётся.
- Настоящее бедствие, понаедут на корюшку и на навагу, особенно на праздники: на 23 февраля, на 8 марта, когда есть дополнительный выходной, до полутора тысяч машин, в каждой по два-три человека, вот и считайте, насколько у нас в такие дни народу прибавляется, - отмечает Сергей Георгиевский.
На прилавках Хабаровска навага свежего улова уже появилась, но в большинстве случаев это рыба, добытая на Сахалине, а иногда под этим видом гражданам продают мороженый улов предыдущего года. Сейчас за килограмм наваги в краевом центре просят от 130 рублей. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме