Главное
Наш край, 17 января, 12:00

Район Хабкрая временно лишился киносеансов

Поломку обещают устранить к концу января

Район Хабкрая временно лишился киносеансов
Фото: firestock.ru

Единственный на весь Верхнебуреинский район кинотеатр «Ургал» в райцентре Чегдомын закрыл свои двери для посетителей, но временно. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в администрации учреждения, вынужденный простой образовался из-за поломки оборудования.

- Только пару месяцев назад мы обновили аппаратуру для 3D-показа, качество которой нас не устраивало. Запланировали, что с новой яркой картинкой в новогодние каникулы люди будут смотреть премьеры, но подвело оборудование. Сломался медиа-блок, который необходимо заменить вместе с сервером, - рассказывает директор МБУ «Киновидеосеть» Наталья Шкуренко.

Люди, запланировавшие поход в кино на каникулах, звонили каждый день с вопросами о том, что же произошло и когда «Ургал» откроется. Кинотеатру же необходимо было найти больше 500 тысяч рублей на устранение поломки, однако, таких денег в учреждении на начало года нет.

- Хорошо, что помог район. Глава, понимая сложность ситуации, выделил необходимые средства. Вскоре до нас дойдет медиа-блок, все отремонтируем и, надеемся, к 30 января мы вновь откроемся, - говорит Наталья Шкуренко. – Кстати, в компании, которая занимается поставкой кинооборудования, уточнили, что мы не единственные, кто обратился с такой проблемой. 

Однозальный кинотеатр «Ургал» перешел на цифровое современное оборудование в 2014 году. Тогда же были заменены кресла, проведен ремонт. Сейчас руководство думает об образовании на территории учреждения развлекательного центра, однако, чтобы реализовать планы, свободные средства придется накопить. Ведь в среднем «Ургал» зарабатывает за год около 3,2 млн рублей и 60% из них отчисляет кинокомпаниям.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме