Главное
Наш край, 05 января, 15:00

Продажа льготных авиабилетов на севере Хабкрая стартует 10 января

Улететь за 4,5 тыс руб в Хабаровск смогут жители всех северных районов

Продажа льготных авиабилетов на севере Хабкрая стартует 10 января
Фото: АК Хабавиа

10 января стартует продажа льготных авиабилетов во всех северных районах Хабаровского края. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на официальных аккаунт регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства.

- Уже есть решение, есть документы по этому поводу. По поручению губернатора Сергея Фургала мы подготовили программу, согласно которой жители северных районов края смогут летать до краевой столицы и обратно за 4,5 тысячи рублей в одну сторону. С 10 января начинается продажа билетов по этой программе. Выполнять полёты будет только компания «Хабаровские авиалинии», - рассказал глава краевого Минтранса Валерий Немытов.

Ранее агентство уже сообщало, что после успешной апробации этой схемы на Охотске губернатор Сергей Фургал распорядился с нового года распространить возможность всем северянам совершить четыре полёта в год за 4,5 тыс рублей вместо обычных 12-13 тыс руб. Такую льготу предоставили в 2020 году помимо охотчан жителям Аяно-Майского, имени Полины Осипенко, Николаевского, Тугуро-Чумиканского, Ульчского районов.

Правда, приятная для северян новость была немного омрачена планами краевого Минтранса частично вернуться к советской схеме доставки пассажиров из северных районов не напрямую в Хабаровск, а с пересадкой в Николаевске-на-Амуре.

- Так мы летали в 80-е – 90-е годы прошлого века. Бывало, дети успевали родиться, пока родственники долетят. Погода у нас северная – постоянно меняется. Сама лично неделями вынуждена была ждать продолжения рейса в Николаевске. Сейчас от нас из Нелькана в Хабаровск летают относительно вместительные Ан-24 и Ан-26. Обратными рейсами мы можем фрукты, овощи, молочку, другие скоропортящиеся продукты доставить. Как будет работать эта схема, если нас будут в Николаевске пересаживать на менее вместительные самолёты, не понятно. Мы уже письмо коллективное составили. Свыше 700 подписей собрали за то, чтобы не возили нас с пересадками в Николаевске, - рассказала жительница села Нелькан Аяно-Майского района Антонина Пахомова.

Министр транспорта Валерий Немытов призвал жителей северных районов пока не беспокоиться по поводу изменения схемы привычных маршрутов. Правда, не исключил, что в случае экономической целесообразности, в будущем часть из них может быть переведена на выполнение с пересадкой в Николаевске. При этом стоимость льготного билета должна остаться прежней – 4,5 тыс руб в одну сторону.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме