Главное
Наш край, 19 декабря, 09:00

На север Хабкрая вслед за кабанами потянулись тигры

Жителей Верхнебуреинского района просят рассказать о встречах с редкой кошкой

На север Хабкрая вслед за кабанами потянулись тигры

Буреинский заповедник просит жителей Верхнебуреинского района сообщить им о случаях появления тигров. Они в этом районе раньше не обитали, но все чаще появляются. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в администрации природоохранного учреждения.

- В последние годы участились случаи захода тигров на территорию нашего района. Мы решили, что пора уже как-то систематизировать их. Обратились к местным жителям с просьбой вспомнить, когда и при каких обстоятельствах им попадался тигр, или они видели его следы. Уже набралось 10 таких фактов. Самый первый мы почерпнули из литературы. Тигр зашёл на территорию района в 1931 года. Всё остальное приходится на последние годы. В ноябре прошлого года мы на территории заповедника фиксировали следы хищника. В Тырме тигр двух собак подрал, - отметила заместитель директора Буреинского заповедника по экологическому просвещению и туризму Ольга Козлитина.

Самая незабываемая встреча человека с тигром в Верхнебуреинском районе приключилась осенью 2016 года на трассе от посёлка Сулук к Правоурмийскому месторождению.

ТИГР Сулук.jpg

- Я ехал на бортовом КАМАЗе и застрял на подъёме в гору в районе ручья Лесной. Вышел из машины, чтобы одеть на колеса цепи противоскольжения. Во время этой работы почувствовал, как что-то потянуло меня назад, заметил, как тигр опускает на меня лапу. Я резко обернулся, закричал, тигр в этот момент не удержался и соскользнул вниз с двухметрового склона, - рассказывал водитель Дмитрий Бочкарёв. – Я запрыгнул в кабину КАМАЗа и попытался уехать, но не получилось. Тигр вышел на дорогу, походил из стороны в сторону, уселся, затем прилёг, загораживая проезд. Я успел снять его через стекло. Через некоторое время он ушел.

Как ранее писало агентство, северная граница устойчивой популяции амурского тигра проходит через Анюйский национальный парк. Полосатые хищники то и дело заходят севернее, но там не задерживаются. В Верхнебуреинском районе, например, нет привычной для тигров кормовой базы. Леса там хвойные, желудей нет, кабаны не водятся.

- Мы полагаем, что тигры мигрируют вслед за кабанами. Дикие свиньи стали попадаться жителям нашего района. Одного кабана даже сотрудники аэродрома Чегдомын сняли на видео около взлётно-посадочной полосы, - говорит Ольга Козлитина.

Собранную и подтверждённую информацию о встречах с тиграми на территории Верхнебуреинского района опубликуют на официальном сайте Буреинского заповедника к новому году. Прислать свои свидетельства или сообщить о свежей встрече с тигром можно по электронной почте zap_bureinski@mail.ru с пометкой «Тигр».


Видео предоставлено заповедником "Буреинский"

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме