Главное
Наш край, 17 декабря, 12:30

Чудеса не случаются: до конца года в Ванино баню достроят, но не откроют

Жителям райцентра не удастся 31 декабря сходить попариться с друзьями

Чудеса не случаются: до конца года в Ванино баню достроят, но не откроют
Ставшая легендарной история с баней в Ванино завершится уже в новом 2020 году. В декабре текущего года подрядчик обязался представить администрации готовый к работе помывочный комплекс на 30 мест, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Но повторить новогодний поход в парную известных друзей из кинофильма у ванинцев, впрочем, не получится.
- Строители завершают внутреннюю отделку помещений, но до конца 2019 года баня работу ещё не начнёт, - говорит пресс-секретарь администрации Ванинского района Евгений Шахрай. – После сдачи комплекса в эксплуатацию муниципалитет должен будет определиться с управляющей компанией, ответственной за содержание и эксплуатацию здания, набрать персонал и решить некоторые юридические и технические вопросы. Заработает комплекс только в следующем году.
Напомним, старую баню в Ванино закрыли из-за ветхости больше 10 лет назад и жители посёлка все прошедшие годы требовали вернуть им возможность попариться. С этим вопросом граждане дошли даже до президента РФ Владимира Путина, дела о бане рассматривали суды, прокуратура выставляла предписания, а местные власти пытались объяснить: законом не определено, что в городских поселениях должна быть именно муниципальная общественная баня, а предпринимателям этот бизнес неинтересен из-за его убыточности.

Деньги на баню в 2017 году выделил краевой бюджет и в июне того же года был заложен первый камень в фундамент комплекса с русской парной, парикмахерской и ателье. Здание стоимостью около 100 млн рублей, 85 млн из которых краевые, ожидали ещё в 2018 году, но в график строительства подрядчик не уложился. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме