Главное
Наш край, 06 декабря, 09:45

Главрыбводу не удалось закрыть рыбалку на большом участке Амура

Воспроизводство лососёвых не должно мешать интересам местных жителей

Главрыбводу не удалось закрыть рыбалку на большом участке Амура

Возмутившие коренных жителей Нанайского района планы ФГБУ «Главрыбвод» полностью закрыть для рыбалки огромный участок Амура между сёлами Найхин и Джари пока не осуществились. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», на состоявшемся в четверг, 5 декабря, заседании комиссии по определению границ рыбоводных участков решено этот вопрос отложить, как минимум до марта следующего года.

- У «Главрыбвода» отсутствовали согласования от «Амурводпути», Росрыболовства, Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, без них невозможно рассмотреть вопрос о создании рыбоводного участка, - рассказала участник встречи, президент краевой Ассоциации коренных и малочисленных народов Любовь Одзял. – Члены комиссии высказали ряд замечаний к предложенному «Главрыбводом» участку. Он затрагивает судоходные пути, площадь участка превышает 30 % от площади всех рыболовных участков в районе.

Агентство уже рассказывало, что попытка запретить рыбалку в самом густонаселённой части Нанайского района вызвало бурю негодования среди коренных жителей. Они собрали несколько сотен подписей под обращением с просьбой не допустить закрытия лова в местах, где их предки добывали себе пропитание. Власти Хабаровского края поддерживают позицию населения, при этом понимая важность для сохранения популяции искусственного воспроизводства лососёвых.

В инкубаторы отправились более 70 млн икринок тихоокеанских лососей
10 ноября 2019, 13:00 0

- В первую очередь должны учитываться интересы местного населения, - прокомментировал начальник управления рыбного хозяйства и рыбоводства краевого Минсельхоза Роман Фофанов. – Понятное дело, что закладка икры на Анюйском рыбоводном заводе очень важно для воспроизводства. Но во время хода красной рыбы там и так вводятся ограничительные меры для рыбаков. А допустить полного запрета на традиционное рыболовство мы просто не имеем права.

Сейчас специалисты ВНИРО по заданию Росрыболовства готовят предложения, где на Амуре и его притоках необходимо построить новые рыбоводные заводы и разместить рыбоводные участки, чтобы добиться восстановления численности популяции лососёвых. Рекомендации будут готовы к марту.

- В письме от Росрыболовства указано, что на водных объектах, где есть рыболовные участки, нельзя создавать рыбоводные участки, так как неминуем конфликт интересов. В целом формирование рыбоводных участков будет возможно только на реках в специально утверждённом перечне, который будет готов к марту 2020 года, - добавила Любовь Одзял. - Вместе с тем, ФГБУ «Главрыбвод» не собирается отзывать свою заявку на участок в Нанайском районе, вопрос не снят. Откажут в этих границах, будут просить в других, поэтому будем писать в Росрыболовство, направим туда наше обращение от жителей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме