Главное
Наш край, 05 декабря, 16:30

Дома Комсомольска-на-Амуре продолжают утопать после потопа-2019

Прошло уже 2 месяца с тех пор, как Амур упал

Дома Комсомольска-на-Амуре продолжают утопать после потопа-2019
Несмотря на то, что с момента пика паводка на Амуре в Комсомольске прошло уже более 2 месяцев, зловонная вода из подвалов домов 66-го участка до сих пор не желает уходить, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как оказалось, около сотни многоквартирных домов стали заложниками развалившегося коллектора: канализационное сооружение 40-х годов постройки не выдержала летнего удара стихии.

Во время потопа 2013 года коллектор со своей работой справлялся, а во время нынешнего под ним подмыло грунт и многотонная конструкция просела и надломилась.
- После того, как появились проблемы со сбросом воды на 66 квартале, туда были отправлены ремонтные бригаду МУП «Горводоканал», они вскрыли основной коллектор, и сейчас идет его замена, - сообщил руководитель пресс-службы администрации города Иван Лаврентьев. – Одновременно с заменой на аварийном участке установлен временный трубопровод, который перебрасывает канализационные стоки из одного колодца в другой.
Пока говорить о сроках, когда основной коллектор будет заменен полностью, в администрации города не берутся - работы затруднены тем, что коллектор залегает на большой глубине - 9 метров, при этом, пока земля не промерзла, есть возможность осыпания грунта и сотрудникам «Горводоканала» приходится работать с осторожностью.

При этом городские власти передали управляющей компании «Амурлифт», ответственной за дома, насосы для откачки воды из подвалов. 

Стоит отметить, что жители домов уже получили компенсации в размере 10 тыс. рублей за подтопленные подвалы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме