Главное
Наш край, 15 ноября, 15:30

В Хабкрае разработали пилотный проект по «утолению» кадрового голода

В Верхнебуреинском районе решили выделять медработникам дополнительные средства

В Хабкрае разработали пилотный проект по «утолению» кадрового голода

Кадровый голод в сфере здравоохранения решили «утолить» в Верхнебуреинском районе. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», специалистов сюда намерены привлечь дополнительным финансовым стимулированием.

Глава района совместно с собранием депутатов приняли решение о дополнительных выплатах для тех, кто приедет работать в местные больницы и ФАПы из других районов.

- Проблема с нехваткой специалистов существует во многих районах края, но у нас, наверное, одна из наиболее сложных. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, мы решили внедрить муниципальную программу, которая начнет действовать уже с января 2020 года. Ее общая стоимость – порядка 17 млн рублей. Проект будет, своего рода, пилотным, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.

Такая программа будет продолжением уже действующих краевых и федеральных. Так, при переезде врача в сельское поселение, по федеральной программе он может получить 1 млн рублей, а по районной программе еще дополнительные 900 тысяч за три года работы. Для среднего медицинского персонала предусмотрено 600 тысяч рублей.

В районе надеются, что такое нововведение позволит привлечь необходимые кадры и решит проблемный вопрос. К слову, не хватает в больницах сегодня врача анестезиолога-реаниматолога, невролога, УЗИ-диагностики, психиатра, а также специалистов других профилей и среднего медперсонала.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме