Главное
Наш край, 06 ноября, 13:30

Нового скандала с посёлками «в лесах» опасаются в Хабкрае

Собственники боятся лишиться домов и земли из-за исков Рослесхоза

Нового скандала с посёлками «в лесах» опасаются в Хабкрае

Жители села Булава в Ульчском районе шокированы информацией о том, что их администрация в Верховном суде России проиграла иск Рослесхозу. Как они сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», половина их поселения (около 900 семей) оказалась во внезапно «выросшем» лесу.

- Полдеревни у нас, как выяснилось, дома построили и огороды разбили в тайге. На землях лесного фонда Булава стоит. По бумагам на нашем месте лес растёт. Получается я сейчас должна буду кадастрового инженера пригласить и переоформить свой участок. Это не меньше 50 тысяч рублей стоит. А где я такие деньги возьму? У меня пенсия 13 тысяч, - сетует жительница Булавы Анна Чечёткина. – Лесники подали в суд на главу нашего села, что она якобы незаконно захватила лесной фонд и построила село.

В администрации села Булава подтвердили, что структурное подразделение федерального Рослесхоза (Департамент лесного хозяйства по ДФО) действительно оспорило в судебном порядке обозначенные границы поселения. Дело дошло до Верховного суда, но решение не в пользу жителей низовий Амура осталось в силе. Только вот никакого захвата лесных угодий со стороны местных властей, разумеется, не было.

- В начале 80-х годов прошлого века на этом месте была построена новая Булава. Тогда никто не задумывался лесной это фонд, или земли поселений. Жили без проблем. Потом люди спокойно приватизировали участки и дома, - рассказала глава администрации Булавы Надежда Росугбу. – В 2013 году мы первыми в Ульчском районе обозначили границы поселения, поставили его на кадастровый учёт. Видимо, слишком поторопились. В 2017-м Департамент лесного хозяйства, видимо, тоже решил поставить свои земли на кадастровый учёт. Но им было отказано, потому что часть их участков пересекалась с границами нашего поселения. Тогда они обратились в суд с требованием отменить решение поселкового совета депутатов о границах Булавы, так как мы якобы залезли в лесной фонд. Два года мы с федеральными лесниками судились, но все суды мы проиграли, вплоть до Верховного. Сейчас мы границы поселения отменим, Рослесхоз поставит половину села (более 900 домов) на кадастровый учёт в качестве земель лесного фонда. А потом, что, судиться будут уже с жителями, которые давным-давно живут тут, оформили землю и дома в собственность?

В материалах судебного процесса утверждается, что требования Департамента лесного хозяйства по ДФО никак не затронут интересы рядовых жителей села.

- Состоявшееся по делу решение о признании недействующим в части генерального плана села Булава не препятствует собственникам земельных участков, относящихся согласно данным государственного лесного реестра к землям лесного фонда, владеть, пользоваться и распоряжаться данным имуществом, а также защищать право собственности на него в установленном законом порядке, и не допускает произвольного изъятия таких участков у граждан по искам публично-правовых образований, - говорится в материалах дела «Рослесхоз против Булавы».

Однако сельские власти и местные жители сомневаются, что пересмотр границ поселения в пользу лесного фонда не затронет интересы собственников. Такой факт недавно уже имел место в селе Верхний Нерген Нанайского района.

Сергей Фургал поручил оказать жителям Верхнего Нергена юридическую помощь
27 мая 2019, 17:30 0

Агентство сообщало, что весной этого года чиновники Рослесхоза пытались выгнать с земли живых и мёртвых. Они заявили судебные иски, что участки, на которых издавна стоят дома 10 местных жителей, им не принадлежит, а постройки незаконны. Были претензии и к администрации села: дескать и местное кладбище также расположено на землях лесного фонда. Тогда благодаря своевременной и безвозмездной юридической помощи правительства Хабаровского края интересы местных жителей удалось отстоять. Однако история с домами в мнимой тайге в Верхнем Нергене пока не закончилась, а начиналась она точно также, как в Булаве.

- Тяжбы продолжаются у нас до сих пор. Департамент лесного хозяйства по ДФО подал иски на новое рассмотрение в районный суд с учётом неких дополнительных обстоятельств. Вот 11 ноября будет очередное заседание, но надеемся решение будет в пользу граждан. Кладбище поселковое нам удалось отстоять в суде, - рассказал глава администрации Верхненергенского сельского поселения Владимир Дигор. – А предшествовал всем этим тяжбам с частными собственниками иск в арбитражный суд, который представители Рослесхоза подали с требованием отменить обозначенные в 2010 году границы поселения. Они, как выяснилось, наложились на земли лесного фонда. Скорее всего, в Булаве история будет развиваться по такой же схеме, как у нас. Только у нас 10 семей были вынуждены судиться, а там 900!

По информации Департамента лесного хозяйства по ДФО, в судебном порядке помимо Булавы отменены генеральные планы ещё 8 поселений. Там также обнаружилось, что люди живут, дома стоят на землях, где по бумагам должен расти лес. В ведомстве уточняют, что, согласно Градостроительному кодексу РФ, поселковые власти при оформлении границ поселений обязаны были согласовать их с Рослесхозом, но почему-то это сделано не было. Сейчас к разрешению юридической коллизии, которая рискует затронуть интересы сотен человек, подключилось правительство Хабаровского края.

- Комитетом по внутренней политике правительства края организована работа по приведению генеральных планов в соответствие с действующим законодательством в муниципальных образованиях, где произошло наложение земель поселений на земли лесного фонда. Данный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании совета глав городских округов и районов края при губернаторе края с привлечением заинтересованных краевых и федеральных органов исполнительной власти, - сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме