Главное
Наш край, 23 октября, 09:15

Мухенская трасса в Хабкрае остаётся закрытой для лесовозов

Ремонт участка трассы не прошёл проверку на качество работ

Мухенская трасса в Хабкрае остаётся закрытой для лесовозов
Вчера в районе имени Лазо специалисты «Хабаровскуправтодора» и регионального министерства транспорта проверили качество ремонта участка Мухенской трассы. К работе подрядчика предъявлен ряд претензий, для исправления выявленных недочётов дорожникам потребуется около 10 дней, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». На этот же срок, соответственно, продляется запрет на передвижение по грунтовке большегрузных машин, в том числе лесовозов.
- С представителями минтранса и «Хабаровскуправтодора» на проверку ремонта на участке дороге ездили наши сотрудники, только что вернулись и рассказали – график окончания работ передвинулся на 1 ноября, - поделился информацией менеджер одной из лесоперерабатывающих компаний района имени Лазо. – Мне кажется, что там все нормально, просто ждут, когда установятся минусовые температуры и трасса подмерзнет. Из-за запрета на движение по Мухенской дороге тяжёлых машин все лесопромышленные и перерабатывающие компании по прежнему не могут вывезти из тайги заготовленное сырьё.
Напомним, жители десятка посёлков вдоль Мухенской трассы и далее в сторону Сукпая и Среднехорского в районе имени Лазо в августе 2019 года фактически лишились транспортного сообщения с райцентром и далее с Хабаровском. Грунтовую дорогу вдребезги разбили тяжёлые лесовозы, даже в дождь вывозившие из леса заготовленное сырьё. Люди пожаловались на промышленников губернатору и Сергей Фургал ввёл временный запрет на движение большегрузов. Как только срок ограничения истёк и трассу чуть подлатали, на неё снова вышли лесовозы и опять разбили путь – на легковом авто проехать оказалось невозможно.

В сентябре проезд для частных машин и автобусов был восстановлен, на ремонт участка трассы были выделены краевые деньги и выбран подрядчик. Другие отрезки автодороги «Подъезд к р.п. Мухен» лесозаготовители обязались содержать в нормативном состоянии самостоятельно и на безвозмездной основе.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме