Главное
Наш край, 14 октября, 14:30

В Хабкрае тигры-«телепаты» затаились с приездом охотоведов

Хищники несколько дней не появляются в Солонцовом, где они таскали собак

В Хабкрае тигры-«телепаты» затаились с приездом охотоведов

Тигры, которые почти две недели терроризировали отдалённый таёжный посёлок Солонцовый в районе им. Лазо, затаились с появлением охотоведов. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что хищница с детёнышами повадилась таскать со дворов местных жителей собак, они устраивали лёжки по ночам прямо у калитки на входе в школу, бродили по деревенским улицам.

- Как только тигроловы, получив из Москвы разрешение на отлов конфликтных животных, к нам приехали, полосатое семейство как ветром сдуло. Перестали заходить в посёлок. Не знаю, может телепатия какая-то у них развита, но ловушки они обходят стороной. Боимся, что как только охотоведы, не поймав никого, уедут, они снова вернутся, - рассказала представитель Долминской сельской администрации в Солонцовом Ирина Косяк.

По подобному сценарию уже развивалась история с поимкой тигра-буяна в Нанайском районе. Хищник минувшей зимой обходил один посёлок за другим, таская по ночам собак. Как только за ним приехали охотоведы с ловушками, зверь затаился и перестал беспокоить людей.

- Тигр – дикий таёжный хищник. У них очень хорошо охотничье чутьё развито. Зверь чувствует, что за ним приехали. Затаивается, уходит подальше в тайгу. Можно было бы ловушки поглубже в лесу расставить. Но у нас строгое предписание. Отловить зверя мы можем только у посёлка Солонцовый, где и произошла конфликтная ситуация. Поэтому будем тут находиться пока не получим результат, - объяснил руководитель группы работающих в посёлке охотоведов, начальник отдела сохранения объектов животного мира МПР Хабаровского края Юрий Колпак.

По информации местных жителей, по деревенским дворам ходила тигрица с тремя детёнышами. Есть подозрение, что это ставшая известной дерзким побегом из центра реабилитации диких животных «Утёс» хищница по кличке Тихоня. В 2016 году она уже терроризировала Солонцовый. После этого её отловили, временно разместили в вольере. Но она сбежала по стволу упавшего от порыва ветра дерева. Возможно, Тихоня вернулась в Солонцовый уже с потомством. Если это действительно она, то второй раз поймать тигрицу, у которой уже есть опыт контакта с охотоведами, будет крайне сложно.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме