Главное
Наш край, 11 октября, 18:00

Хабаровск сольёт в Амур свои стоки без очистки

Ниже по течению готовятся к прохождению "канализационного пятна"

Хабаровск сольёт в Амур свои стоки без очистки

Неочищенные канализационные стоки будут сбрасываться в Амур в течение недели. Причина тому – реконструкция насосной станции водоотведения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Расположена станция в районе поселка Березовка, именно сюда приходят и перекачиваются практически все сточные воды города. Эта станция не один год находится на реконструкции, теперь же для завершения работ требуется кратковременная остановка.

- Завершить все работы невозможно без полной остановки станции, а поскольку на нее приходит основная часть стоков, в Амур они будут сбрасываться неочищенными. Предполагаем в ночь с 21 на 22 октября остановить насосные станции. Сам же сброс вод в реку будет проходить в четырех разных точках, чтобы максимально его рассредоточить, - объясняет начальник производственного отдела МУП г. Хабаровска "Водоканал" Анатолий Догонашев.

Примерно 200-220 тысяч кубометров воды будет сбрасываться каждые сутки, начиная с 21 числа, а уже к концу недели станцию должны запустить и прекратить сброс неочищенных канализационных стоков.

- У нас нет крупных промышленных предприятий, поэтому и никакие токсических материалы в Амур сбрасываться не будут. Однако по теоретическому расчету предприятие за эту остановку предварительно заплатит около 9 млн рублей, - уточнил Анатолий Догонашев.

Неочищенные стоки по Амуру к 28 октября доберутся до Комсомольска. В этот период горожанам рекомендуют употреблять кипяченную воду, а выловленную в Амуре рыбу перед пищей тщательно обрабатывать. Да и для водопоя скота фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств использовать эту воду ниже Хабаровска не рекомендуется.

- В городе до сих пор проводится гиперхлорирование воды, поскольку уровень Амура достаточно высокий и паводковая ситуация в Комсомольске остается сложной. Помимо этого, мы готовим превентивные меры - формируем для дополнительной очистки запас активированного угля. Если эти средства не помогут обеспечить граждан чистой водой, будем готовить наши дополнительные источники: комплекс обезжелезивания и деманганации, а также подземные водоисточники. Надеемся, что это не потребуется и все пройдет благополучно, как, например, при аналогичной ситуации в 2016 году. Тогда изменения химического состава воды и бактериологии практически не было, - сообщил заместитель главы города по энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству, осуществлению дорожной деятельности Алексей Разин.
На  период прохождения по Амуру неочищенных стоков из Хабаровска в системе ЕДДС по телефону 112 будет организован прием информации от горожан о случаях отравления водой.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме