Главное
Наш край, 10 октября, 09:00

Снесённые большой водой мосты восстановили в Верхнебуреинском районе

Полноценный проезд к труднодоступному посёлку Софийск восстановлен

Снесённые большой водой мосты восстановили в Верхнебуреинском районе

Все мосты удалось восстановить после большой воды в Верхнебуреинском районе, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня". Напомним, после обильных дождей этим летом произошел сильный подъем воды в реке Умальта, в результате чего река снесла мосты и некоторые участки дороги. Был затруднён проезд к отдалённому посёлку Софийск.

- Было снесено 13 мостов разной величины, в том числе и самый крупный, который построен через саму реку Умальта. Кстати, старожилы поселка Софийск не помнят, чтобы речка поднималась до такого уровня. Сейчас мост восстановлен и надеюсь, что подобная ситуация больше не повторится, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.
Правда, восстановить сооружения в сжатые сроки не удалось, ведь дороги и разрушенные мосты не позволяли доставить необходимую технику.
- Посносило в том числе и однопролетные мосты через ручьи. Поэтому, пока сделали объезды и восстановили объекты, ушло много времени, - говорит председатель артели «Ниман» Валерий Кочев. – В итоге, самый большой мост решили оставить на той же высоте, но немного подкорректировали обваловку. Раньше она была слишком высокой, что и сыграло злую шутку – мощный поток воды и залом не смогли свободно преодолеть пространство под мостом. Теперь, на случай паводка, мы отвели спуск воды на марь, чтобы мост устоял.
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме