Главное
Наш край, 04 октября, 17:00

Вяземские аграрии теряют последнюю надежду на урожай

Дожди погубили зерновые и сильно повредили посадки сои

Вяземские аграрии теряют последнюю надежду на урожай

Аграрии Вяземского района Хабаровского края приступили к уборке сои. Эта последняя надежда получить прибыль в этом году, после гибели от переувлажнения зерновых, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Из-за продолжительных сильных дождей часть посевов сои вымокла, где-то из-за критического переувлажнения земли растения отстали в росте и не сформировали полноценные бобы.

- В этом году посевы сои погибли на площади 1596 гектаров. Это серьёзный урон. На полях района было посеяно 9089 гектаров сои. Пока фермеры затрудняются оценивать предполагаемую урожайность, но все уверены, что по сравнению с прошлым годом, когда удалось собрать рекордные 17 тыс. тонн, урожай будет очень скудным, - говорит начальник отдела сельского хозяйства администрации района Ольга Фатеева.
Как ранее сообщало агентство, из-за дождей в Вяземском районе погибла половина зерновых культур. Предварительная сумма ущерба составила около 50 миллионов рублей. Аграрии сейчас надеются на компенсации от краевого министерства сельского хозяйства.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме