Главное
Наш край, 23 сентября, 16:00

Подтопленцы оккупировали МФЦ Комсомольска-на-Амуре

По предварительным подсчетам помощь должны получить более 10 тыс человек

Подтопленцы оккупировали МФЦ Комсомольска-на-Амуре
В городе Юности начался прием заявлений от граждан, пострадавших от наводнения на получение компенсаций, что вызвало огромные очереди в МФЦ Центрального округа, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В многофункциональном центре гражданам надо поставить подписи под заявлениями на получение единовременных денежных выплат, и указать номер счета, куда эти деньги переводить. Эта простая операция вызвала целое столпотворение.

С утра понедельника в МФЦ отправились люди, проживающие в многоквартирных домах 66-го участка, который из-за подъема грунтовых вод и затампонированной канализации оказался в воде.

Как пояснили в городской администрации, из всех 32 подтопленных в городе МКД, 30 как раз приходятся на 66-ой участок, но такого ажиотажа никто не ожидал.
- Мы людей предупреждаем, и будем предупреждать, что прием граждан по вопросу единовременных выплат в МФЦ осуществляется по 30 сентября, включая и выходные дни, поэтому необязательно именно сегодня оформлять документы, - сообщил руководитель пресс-службы города Иван Лаврентьев. - Но из-за ажиотажа, мы проработаем вопрос с МФЦ о возможном открытии дополнительных окон для обслуживания.
Людей, конечно, можно понять, они опасаются оказаться без выплат, но городские власти успокаивают, что деньги получат все. Всего по подсчетам городской администрации более 6800 человек из 32 подтопленных МКД должны получить единовременные выплаты в 10 000 рублей. 

Также минимум по 10 тысяч получат и жители затопленного частного сектора, но точных данных по их количеству пока нет, на местах работают комиссии, которые оценивают и ущерб (владельцы домов в частом секторе могут рассчитывать и на большие суммы, в зависимости от степени нанесенного водой ущерба).

По оценке местных властей, всего пострадавших от паводка в городе с учетом частного сектора, прогнозируется более 10 000 человек.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме