Главное
Наш край, 21 сентября, 11:30

Стая одичавших собак душит домашних животных в Хабаровском крае

В Солнечном районе люди остаются без коз, баранов, кроликов и птиц  

Стая одичавших собак душит домашних животных в Хабаровском крае
Жители поселка Березовый Солнечного района обеспокоены массовой гибелью своих домашних животных и птиц. Ночами, по словам березовцев, стая беспризорных одичавших собак душит их коз, баранов, кроликов, куриц и уток.

Это происходит на окраине поселка, в частном секторе – по улицам Веленской, Таежной, Амгуньской, Бонивура и другим, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». При этом не спасают домашнюю живность ни высокие заборы, ни засовы и решетки.
- Три дня назад у нас были задушены в сарае 30 куриц и две козы. Мы проснулись ночью от лая собак, выскочили и обнаружили мертвых животных, - рассказала жительница Березового Эльвира Моторная. – На следующую ночь у наших соседей случилось тоже самое. Мы позвонили в полицию, нам сказали, что заявлять бесполезно, никто этим заниматься не будет и ущерб нам не возместит.
По словам другой жительницы Березового Ольги Ганьжиной, это началось еще в начале лета. Она, к примеру, лишилась 64 куриц еще в середине июня этого года.
- В администрации нам ответили, что отстрелом бродячих собак не занимаются, потому что денег нет, полномочий тоже. Сказали, стреляйте их сами, - рассказала она.

 Глава сельского поселения Березовый Андрей Рудняев сообщил, что знает о проблеме, но ничего жителям пообещать не может, это районный уровень.
- В понедельник обсудим на совещании, что делать в данной ситуации и обратимся в администрацию района, чтобы к нам приехала служба по отлову безнадзорных собак, - сказал Рудняев. – При этом хочу отметить, что люди хоть и жалуются, но ни одного официального заявления от потерпевших в администрацию сельского поселения не поступало.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме