Главное
Наш край, 20 сентября, 17:30

Охотники на севере Хабкрая «учинили» собственный суд

Споры между промысловиками будет решать совет старейшин

Охотники на севере Хабкрая «учинили» собственный суд

Общественный совет из числа самых опытных и уважаемых охотников займётся разрешением споров между таёжными промысловиками в самой отдалённой «захребтовой» части Аяно-Майского района. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в администрации посёлка Нелькан.

- В федеральное законодательство об охоте внесены изменения. Теперь добывать зверя и птицу можно на так называемых общедоступных землях. То есть, захотел поохотиться, получил разрешение и стреляй зверя, где хочешь. Лишь бы это был не заповедник или другие охраняемые земли. А у нас издревле повелось, что тайга поделена между охотниками на участки. В Нелькане, Джигде и Аиме мужчины наши практически все только охотой и зарабатывают себе на жизнь. Свои участки облагораживают, следят за ними. Избы, лабазы строят. А тут с этими изменениями в законодательстве стали случаться конфликтные ситуации. Один зашёл на участок другого, и ругань сразу начинается. Но по закону эти споры не разрешишь. Земли-то общедоступные! Поэтому и возникла идея учредить такой совет из самых уважаемых охотников, который бы все эти споры разрешал, - рассказала глава администрации посёлка Нелькан Наталья Петухова.

В совет вошли четверо нельканцев и один житель Джигды. В перспективе его готовы расширить и за счёт охотников из самого отдалённого села района – Аима. Он расположен в 300 км от Нелькана и добраться туда можно либо по воде летом, либо на снегоходах зимой. Из-за такой труднодоступности у местных охотников возникли проблемы с получением разрешений на промысел.

- Раньше у нас в Нелькане был специалист, который занимался выдачей всей разрешительной документации для охоты. Но после того, как тут открыли МФЦ, его убрали. Сказали, мол, теперь все эти услуги оформляйте в электронном виде через современный сервис. Но у нас то со связью перебои, то ещё какие проблемы. С опозданием люди получают документы на право охотиться. А жителям Джигды и Аима нужно ещё и до Нелькана добраться, - добавила Наталья Петухова. – Поэтому от имени совета охотников мы уже подготовили письмо с просьбой вернуть специалиста.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме