Главное
Наш край, 19 сентября, 14:45

Хабаровский край побил рекорд по снегопаду

Так рано снег в регионе ещё никогда не фиксировался

Хабаровский край побил рекорд по снегопаду

Хабаровский край вторые сутки остаётся под властью аномально холодного циклона, который затягивает в регион очень холодный воздух из соседней Якутии. Он принёс понижение температуры воздуха и осадки. Если накануне они прошли в основном в виде дождя, а местами мокрого снега, то этой ночью в центральных районах лёг настоящий белый покров. Такой ранний снегопад обесточил некоторые посёлки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию местных администраций.

- У нас всё село сидит без света. Сотовая связь от этого тоже замолчала. Выручают только стационарные телефоны. Сейчас отправляю людей, чтобы искали обрывы на ЛЭП. Точно такая же ситуация в соседнем более крупном посёлке Высокогорный, - рассказал глава администрации Кенадского сельского поселения Виталий Труфанов. – Сколько я тут живу, не помню, чтобы у нас так рано выпадал снег. Хотя мы и в горном районе расположены.

Жители Ванинского района выкладывают в социальные сети фотографии и видеокадры сугробов, которые не тают даже днём. Снега по колено в Высокогорном, Кенаде. По информации Хабаровского гидрометеоцентра, снежный покров также установился в верховьях Урми в левобережной части Хабаровского района, местами в Комсомольском районе, вдоль высокогорной части трассы Лидога-Ванино.

- Этот снег, конечно, же растает. Но это действительно аномалия. По ряду районов у нас установились температуры, характерные для начала зимы. Побили мы рекорд и по времени выпадения снега. До этого самое раннее временный снежный покров в крае фиксировался 26 сентября 1964 года, - рассказала начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева.

Как прогнозируют синоптики, аномально холодный циклон с большей части Хабаровского края уйдёт уже этой ночью. В пятницу, 20 сентября, пол его влиянием останутся только побережье Татарского пролива и Николаевский район. В южных и центральных районах начнёт теплеть до +14…+19 днём.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме