Главное
Наш край, 17 сентября, 18:00

50 млн руб отобрали дожди у аграриев Вяземского района

Из-за гибели урожая многие хозяйства находятся под угрозой закрытия

50 млн руб отобрали дожди у аграриев Вяземского района

Из-за продолжительных сильных дождей в Вяземском районе Хабаровского края погибла половина зерновых культур. Предварительная сумма ущерба составила около 50 миллионов рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства района в этом году планировали собрать урожай с 3311 гектаров, в итоге из-за переувлажнения почвы более половины урожая спасти не удалось. Потеряно 210 гектаров пшеницы, 662 гектара ячменя и 757 гектаров овса.

- Районной комиссией составлены акты о гибели сельскохозяйственных культур на общей площади в 1642 гектара. Пострадали 2 сельхозорганизации и 15 фермерских хозяйств. Наши акты для многих хозяйств, взявших кредиты в банке, единственный документ, доказывающий их потери. Некоторые банки идут на встречу фермерам и дают отсрочки, другие нет. Один из фермеров взял кредит на покупку комбайна в размере 4,5 миллионов рублей, потерял урожай и платить за кредит нечем. Сейчас документы по оценке ущерба проходят экспертизу в министерстве сельского хозяйства РФ. Краевой минсельхоз обещает, что будет бороться за то, чтобы все пострадавшие хозяйства получили компенсацию, - рассказала начальник отдела сельского хозяйства администрации района Ольга Фатеева.

 Как отметили в администрации Вяземского муниципального района, многим КФХ не с чем выходить в поле в следующем году, и если они останутся без компенсации, то вполне вероятно, прекратят свою деятельность. Крупные предприятия застраховали урожай, а крестьянско-фермерские хозяйства компании страховать отказываются. 

Есть еще надежда в районе на урожай сои, так как в общем объеме зерновые составляют менее половины посевных площадей. Но уже понятно, что и урожай сои будет ниже, чем планировалось.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме