Главное
Наш край, 12 сентября, 14:30

В Хабаровском крае смыло заповедник

Такого не было даже в 2013 году

В Хабаровском крае смыло заповедник
Штормовой ветер и высокие волны буквально смыли все три кордона заповедника «Болоньский» в Хабаровском крае, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Заповедник примыкает к южному берегу озера Болонь, которое и стало основным виновником ущерба.
- Ситуация сейчас даже хуже той, что была в 2013 году, - сообщила пресс-секретарь ФГБУ «Заповедное Приамурье» Марина Чесалина. - Тогда больше всего воды было у Хабаровска, а ниже по течению меньше. Теперь же все наоборот. Плюс ситуацию усугубил тайфун «Линлин», принесший сильные дожди, что в итоге дало сильный подъем воды в озере, и вызвало штормовые волны.
В результате все три кордона заповедника были смыты водой.
- На кордоне Килтасин полностью уничтожен жилой вагончик, баня, беседка, частично разрушена стена жилого дома инспекторов. На кордоне Кирпу все в воде по крышу, а на кордоне Вахтар жилой дом - в воде по окна, - сообщает и.о. руководителя заповедника Сергей Егоров.
Теперь инспекторы заповедника вынуждены совершать рейды из Амурска, где расположена их основная база.

Что касается остальных заповедников, то Большехекцирский также подвергся сильному затоплению, а вот ситуация в заповеднике Комсомольский еще до конца не ясна, так как сильно разлилась река Горин и трудно попасть к дальним кордонам. Но специалисты уже прогнозируют большой ущерб и там.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме