Главное
Наш край, 30 августа, 16:00

Сергей Фургал восхитился нетонущим Бельго

Глубинка Хабкрая должна стать такой же, как перестроенное после потопа-2013 село

Сергей Фургал восхитился нетонущим Бельго

Губернатор Сергей Фургал посетил наиболее пострадавшее во время катастрофического наводнение 2013 года на Амуре национальное село Бельго в Комсомольском районе. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе главы региона, не смотря на очередной разгул стихии, он остался приятно удивлён состоянием этого населённого пункта.

- Посмотрите, как тут всё организовано. Дома в ряд, чистота, везде природный газ. За отопление просторного дома здесь платят всего лишь тысячу рублей зимой. Представляете! Нам нужно сделать все сёла Хабаровского края такими же, как Бельго, - отметил губернатор Сергей Фургал.

Старое национальное нанайское село Бельго практически полностью ушло под воду во время катастрофического наводнения 2013 года. После этого было принято решение отстроить его заново на более высоком месте. Деньги на восстановление частично выделило государство. Но значительную сумму собрали жители всей страны во время благотворительных марафонов в помощь подтопленцам на Первом канале. В память этой акции в Бельго теперь установлен мемориальный знак.


Прославилось Бельго и в следующем 2014 году. Во время прямой линии с Президентом страны Владимиром Путиным один из жителей спросил про дорогу. Звучал он так: автолюбитель сказал, что он исправно платит транспортный налог, но ездить на машине не может, так как к селу нет дороги. Трассу привели в порядок. Вскоре к Бельго провели и нитку проходящего неподалёку газопровода с Сахалина.

- В домах у нас котлы газовые. Зимой отапливаемся. Выходит очень недорого. Даже меньше тысячи рублей. Вода горячая в доме есть всегда, когда надо, - объяснили Сергею Фургалу местные жители.

Сейчас подтоплено только старое Бельго. Оставшиеся там постройки люди используют под дачи и сараи. До новых жилых домов Амур не добрался. Но есть угроза, что подтопит поселковую школу, которая стоит там, где было старое село. Её начали строить ещё в 2009 году, а сдали в 2013-м. Как раз к катастрофическому наводнению.

- Первый этаж тогда был затоплен, - вспоминает директор школы села Бельго Ольга Кузюрина. – В этом году такого быть не должно. Мы уверены в этом. Конечно, не паникуем, но на всякий случай убрали всю мебель и оборудование с первого этажа, чтобы ничего не пострадало.

Сейчас жители Бельго всем миром укрепляют установленную рядом со школой водоналивную дамбу мешками с песком. В Комсомольском районе Амур уже выше 7 метров при опасном явлении - 650 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 4-9 сентября по расчётным данным уровень воды может достичь 760-820 см.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме