Главное
Наш край, 14 августа, 17:30

Комсомольчане подверглись радиофобии и снесли вышку МТС

Тяжба тянулась с 2014 года

Комсомольчане подверглись радиофобии и снесли вышку МТС
В Комсомольске-на-Амуре под давлением местных жителей демонтирована вышка базовой станции (БС) сотовой связи компании МТС. Некоторые жители окрестных домов были уверены в том, что базовая станция несет вред их здоровью, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», и в итоге добились своего.

 В 2014 году в Центральном районе города Юности была возведена базовая станция сотовой связи ПАО «МТС», которая обеспечивала данный район голосовой связью и мобильным интернетом, а также «ковровое покрытие» 4G. Срок аренды участка, на котором размещалась станция, должен был быть продлен в 2015 году.

Но на тот период местная жительница обратилась в Центральный районный суд с иском о признании установки станции незаконным. Тогда же администрация города решила повременить с пролонгацией договора аренда, ожидая решения суда.

Суд вынес решение о законности установки БС, которая прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, и уровень электромагнитного излученияи шума в жилых помещениях в ближайшем доме не превышает допустимые уровни.

Тем не менее, администрация города не спешила продлевать договор.
- Администрация в последующей переписке с ПАО «МТС» по вопросу заключения нового договора аренды постоянно уклонялось от его заключения, обосновывая это различными обстоятельствами и требованиями о предоставлении дополнительных документов, - говорится в решении краевого арбитражного суда от 26 ноября 2018 г. по делу № А73-15311/2018.
С 2015 года между компанией и администрацией шла переписка. Параллельно с эти городская дума вносила изменения в правила землепользования и застройки. В итоге администрация города решила провести общественные слушания, по итогам которых администрации бекомендовали отказаться от пролонгации договора и убрать вышку.

Как отметили в ПАО «МТС», в России очень жёсткие требования к допустимой мощности излучения базовых станций. К примеру, в США и некоторых странах Европы допускается мощность в 10 раз выше. При этом в России закон не запрещает ставить базовые станции на крыше школ и других зданий, так как они не «светят» во все стороны и совсем не излучает вверх и вниз. Лучи от них расходятся под небольшим углом к земле, почти параллельно ей, чтобы обеспечить максимальное покрытие.
- Несмотря на то, что сотовой связи в России уже более 25 лет, до сих пор нередко возникают неоправданные страхи перед базовыми станциями, обеспечивающими всех нас сотовой связью и мобильным интернетом, - комментируют ситуацию Анна Романова пресс-секретарь ПАО «МТС» в регионах Дальнего Востока
В компании отмечают, что радиоизлучение от домашнего телевизора или микроволновки в разы сильнее излучений от оборудования связи.
- Мы призываем наших сограждан не поддаваться радиофобии и внушениям третьих лиц относительно безопасности объектов связи, - говорится в сообщении компании.
Что же касается обеспечения стабильной связи, то в компании отмечают, что теперь целый квартал может остаться вне зоны хорошего покрытия, и те самые жители, которые жаловались, в какой-то момент не смогут по мобильному телефону вызвать врача или пожарных.

По некоторым данным в компанию уже стали поступать жалобы на ухудшение связи.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме