Главное
Наш край, 12 августа, 18:00

Крупные предприятия подключились к защите Комсомольска

А разрушителей дамб власти города хотят привлекать к ответственности

Крупные предприятия подключились к защите Комсомольска
В Комсомольске-на-Амуре продолжается подготовка гидрозащитных сооружений к надвигающемуся паводку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На текущий момент завершаются работы по отсыпке дамбы в районе поселка Победы в Ленинском округе, где удалось ликвидировать прораны, которые для удобства спуска к воде проделали местные жители. Сейчас идут работы также по увеличению высоты этой дамбы.
- В районе частного сектора в поселке Менделеева мы восстанавливаем защитные сооружения, которые были воздвигнуты в 2013 году, - сообщил руководитель пресс-службы администрация города Иван Лаврентьев. - Пока сделан только один участок в районе улицы Лодочная, но на этой неделе продолжим работы в районе частного сектора.
Третье направление, в котором предстоит работать на этой неделе, это поселок Хорпинский, который в любой паводковой ситуации страдает первым. После наводнения 2013 года все жители поселка были отсюда расселены, но тем не менее около 40 человек продолжают бывать на своих участках, которые они используют как дачи. Дамба здесь требует новой отсыпки.
- ТЭЦ-2 Комсомольска-на-Амуре отсыпает свою дамбу также в районе поселка Хорпинский, свои защитные сооружения отсыпают и Амурский судостроительный завод и КнААЗ, - сообщили в пресс-службе администрации города. - Что касается помощи именно городской территории, то нам очень хорошо помогает Комсомольский НПЗ, прежде всего техникой.
Со стороны города работают два муниципальных предприятия, однако их сил недостаточно, и за минувшую неделю к работам подключились две частные структуры, рассчитываться с которыми администрация надеется с помощью краевой поддержки. Сейчас ведутся переговоры с частным дорожным предприятием о том, чтобы задействовать его тяжелый бульдозер для карьера, где добывается грунт для дамб, он нужен для работы со скальником.

Для борьбы же с расхитителями песка городские власти хотят присвоить возведенным дамбам, официальным статус гидрозащитных сооружений. А пока такого статуса нет, то и нет ответственности для тех, кто тащит к себе песок с дамб или делает прораны для выезда к реке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме