Главное
Наш край, 07 августа, 18:15

В Хабаровском крае повязали китайцев, травящих поля

Неизвестное вещество использует одна и та же фирма под Хабаровском и в районе им. Лазо

В Хабаровском крае повязали китайцев, травящих поля

Очередной факт использования нелегальных препаратов для обработки полей вскрыт в районе имени Лазо. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

- Наши специалисты привлекались представителями силовой структуры, которые проводили там какую-то спецоперацию. Выезжать пришлось едва ли не ночью. Детали мы пока сообщить не можем. Но были зафиксированы факты проведения обработок посевов сои работниками, один из которых гражданин КНР, неизвестным веществом и без соблюдения требований безопасности. На поле находились два трактора с цистернами для подвоза воды, многочисленная тара из-под химических препаратов. На месте обнаружено 4 упаковки неизвестного вещества, представляющего собой кристаллический порошок жёлтого цвета, в полимерных мешках без маркировки, в коробках из под строительного клея, объемом около 27л (3 пустых, 1 полная), весы бытовые производства КНР а также 2 пластиковых ведра с готовым к использованию раствором неизвестного препарата. Препарат для обработки сельскохозяйственных культур готовился непосредственно на поле без специально оборудованной для этих целей площадки, на поверхности почвы видны россыпи неизвестного вещества жёлтого цвета, - рассказала специалист по связям с общественностью управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.

К выяснению всех обстоятельств подключена Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура. В этом ведомстве уточнили, что этот факт использования неизвестных веществ для обработки соевых полей был зафиксирован около Гродеково, которое входит в Могилёвское сельское поселение. Там жители на химическую атаку жалуются уже второй год подряд. Поля там арендовала подконтрольная китайцам агарная компания. Эта же фирма работает на полях около села Благодатное Сергеевского поселения в пригороде Хабаровска.



Напомним, в июне из точно таких мешков с надписью «клей» китайцы уже готовили отраву. По июньскому факту природоохранные прокуроры уже завершили проверку.

- Произвели отбор проб неизвестного вещества, которым планировалось обрабатывать поля. Лабораторно удалось установить существенные превышения вещества С-метолахлор. Также установлены другие нарушения законодательства: не информировалось население о проведении обработок полей, не были выставлены щиты и отсутствовала информация на территории сельского поселения. По результатам проверки возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.3 КоАП (Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами). Они направлены на рассмотрение в мировой суд и суд Хабаровского района, - сообщила помощник Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора Дарья Страшко.

За подобное правонарушение закон предусматривает штраф до 100 тысяч рублей и приостановку деятельности предприятия до 90 суток. Как сообщили в администрации Сергеевского сельского поселения, после этой угрозы в работе китайской компании появились кое-какие сдвиги.

- Они в кои-то веки по сёлам развесили объявления, что будут проводить обработку полей ядохимикатами 6 и 7 августа. Но сегодня я техники у них на полях не видела, - рассказала и.о. главы Сергеевского поселения Елена Кудрявцева. – А вообще, нам с большим трудом удаётся с ними контакт поддерживать. Мы даже точно не знаем, что они сеют на полях, чем их обрабатывают. Насколько я знаю, землю у нас они взяли в долгосрочную аренду на 30 лет.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме