Главное
Наш край, 03 июля, 13:30

Мойву в Хабаровском крае «гребут» вёдрами и мешками

Уёк массово подходит к берегу в Охотском районе

Мойву в Хабаровском крае «гребут» вёдрами и мешками

Очень обильный ход мойвы наблюдается в окрестностях северного посёлка Охотск. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», местные жители делятся фотографиями и видеозаписями охотоморского побережья, засыпанного мелкими рыбками.

- Сельдевая путина у нас прошла. Рыбы было очень много. Как обычно сельдевой икрой, которую прибивало к берегу, мы свои нехитрые огороды и теплицы удобряли. Картошка на ней хорошо родится даже в нашем холоде. Следом камбала прошла. Сейчас пришёл другой подарок природы – мойва или, как её ещё называют уёк, - рассказала заместитель главы Охотского района по социальным вопросам Светлана Ольшевская. – Мойвы в этом году особенно много. Берега аж чёрные от неё. Но её караулить надо. Подошёл косяк по приливу, ей вёдрами можно собирать. Потом её нет какое-то время, когда опять подойдёт. Собирают её люди, кто пожарить, кто завялить. Кошки очень любят её. Промышленной заготовкой мойвы и её глубокой заморозкой у нас только Колхоз им. Ленина занимается. Отправляют брикеты на «материк».

Кстати, охотская мойва очень пришлась по вкусу гостям состоявшейся в конце прошлого года в Москве «Дальневосточной ярмарки».



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме