Главное
Наш край, 02 июля, 09:00

В Хабкрае резко подорожало электричество, но не везде и не для всех

Больше всего цены поднялись на севере региона для предприятий

В Хабкрае резко подорожало электричество, но не везде и не для всех

Первого июля состоялось объявленное правительством РФ второе за год повышение цен на услуги ЖКХ. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», оно связано с увеличением НДС. В среднем цены должны были вырасти на 2,4 %. Однако в северных районах Хабаровского края предприятия, учреждения, и даже владельцы крошечных магазинчиков будут платить за свет намного больше.

- В Аяне тариф на электроэнергию для юридических лиц был 36 рублей за киловатт-час. Стал – 55. У нас в Нелькане было 51 руб 55 копеек, стало также 55 рублей. Мне не совсем понятно, почему в соседней Якутии в селе Белькачи, откуда мы часто по автозимникам завозим продукты, население за свет платит 4 руб 20 коп, а предприниматели примерно на рубль дороже – 5,63. Страна одна, а цены так разнятся. Это же всё в конечном итоге в цену товара приходится вкладывать. Простые люди, наши покупатели, клиенты это повышение и оплачивают. А повышать цены и так критично, они у нас на Севере и без этого заоблачные, - рассказала предприниматель из Нелькана Антонина Пахомова.

Ранее агентство сообщало о ещё более резком скачке цен на электричество с начала июля для предприятий Николаевска-на-Амуре и его окрестностей. Киловатт-час для юрлиц там подорожал почти в два раза с 5 до примерно 10 рублей.


В конце прошлого года федеральная энергетическая комиссия приняла изменения, согласно которым теперь тариф на электричество будет рассчитываться в локальных электросетях, исходя их числа потребителей и количества электроэнергии, которое они потребляют. Раньше он исчислялся как средняя величина по всем объектам большой энергетики, входящих в единые магистральные электрические сети Востока. Такая политика сделает бизнес и производство в отдалённых северных районах совершенно убыточным.

- Я прекрасно понимаю людей, они пишут письма, стучатся во все инстанции. Правильно делают, - согласился с позицией возмущённых значительным ростом цен на свет глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев. – Но такое решение принято на федеральном уровне, мы ни чего с этим сделать не можем. Топливо дорожает, а у нас в районе используются самые дорогие в эксплуатации дизельные генераторы. Сейчас ищем варианты с использованием комбинированных станций с солнечными батареями или ветряками. Предпринимателям, которые заняты производством социально значимой продукции (хлеб, например, пекут), возможно оказание адресных преференций. Но решение об этом пока не принято.

Что касается Якутии, то она в 2017 году попала в федеральную программу выравнивания тарифов на свет до среднероссийского уровня за счёт небольших надбавок на мощность для потребителей западных регионов и Сибири. 

Но этот эксперимент в Минэнерго уже назвали неудачным. Ожидаемого роста экономической активности в районах, где бизнесу снизили цены на ЖКХ, так и не произошло. Программа эта планировалась до 2020 года и, скорее всего, потом будет свёрнута. Хотя есть предложение продлить практику выравнивания тарифов для Дальнего Востока до 2028 года. Возможно, если оно будет принято, в неё удастся попасть и хабаровским «северам».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме