Главное
Наш край, 15 июня, 13:00

Жители Хабаровского края хотят праздника

207 проектов ТОС получат господдержку

Жители Хабаровского края хотят праздника
Итоги конкурса проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС) подвели в Хабаровском крае. Жители седьмой раз предложили на рассмотрение свои варианты по улучшению качества жизни в районах. В общей сложности от ТОС поступило 423 заявки на реализацию социально-значимых инициатив. Традиционно большинство заявок касается решения бытовых вопросов: строительства детских и спортивных площадок, восстановления и ремонта дворовых территорий, колодцев и скважин, модернизации уличного освещения, создания скверов и парковых зон, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

По данным краевого комитета по внутренней политике, в этом году также большое внимание в поселениях уделяется проведению культурно-массовых мероприятий. На рассмотрение поступили проекты по приобретению сборно-разборных сценических площадок, оборудования и праздничного инвентаря.
Так, например, жители нескольких поселений хотят купить большие елки для их установки на площадках, где проводятся новогодние гуляния, а также костюмы Деда Мороза и Снегурочки. Помимо этого в районах идет активная подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, многие ТОС заявляют инициативы по реставрации и обустройству памятных мест.

По итогам рассмотрения, победителями признаны 207 проектов. Большинство из них расположены в Комсомольском, Ванинском и имени Лазо районах. ТОСы реализуют свои инициативы уже в этом году.
- На сегодняшний день на территории региона создано 585 ТОС. За последние пять лет было проведено 6 конкурсов, победителями которых признаны 415 проектов, общая сумма грантов составила более 111 млн рублей. В настоящее время реализовано 270 инициатив. При этом жители активно привлекают собственные средства для воплощения своих идей в жизнь. За время действия программы граждане вложили более 60 млн рублей, - отметил председатель комитета Евгений Слонский.

Он также добавил, что Хабаровский край занимает одну из лидирующих позиций среди дальневосточных регионов по количеству созданных территориальных общественных самоуправлений и объему их финансирования. В этом году губернатор края Сергей Фургал увеличил сумму грантов на реализацию проектов ТОС, и сейчас она составляет 75 млн рублей.

Напомним, Президент России Владимир Путин не раз отмечал, что участие граждан в решении вопросов местного значения – одна из приоритетных форм взаимодействия власти и общества, перед регионами была поставлена задача по созданию условий для развития территориального общественного самоуправления и их поддержке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме