Главное
Наш край, 14 июня, 14:15

Фургал хочет убрать лес с убитых автотрасс на железную дорогу

Необходима полная реконструкция дороги до Березового и села им П. Осипенко

Фургал хочет убрать лес с убитых автотрасс на железную дорогу
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал вчера, 13 июня, проехал по проблемной БАМовской дороге в Солнечном районе – от Комсомольска-на-Амуре до поселка Березовый, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как ранее сообщало наше агентство, губернатору поступили жалоба и видеообращение от жителей Солнечного района на их «убитые» дороги. Также БАМовцы подали коллективное заявление в районную прокуратуру. Кроме того, люди рассказали, что и без того непростую ситуацию на трассе осложняют лесовозы, которые сделали некоторые ее участки непроезжей.

Напомним, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подписал постановление об ограничении движения большегрузного автотранспорта на нескольких дорогах региона, в том числе и в Солнечном районе. 

Однако жители БАМа пожаловались главе Хабаровского края, что большегрузы ходят по ночам, когда пост весового контроля не работает.
- Ситуация критическая. Люди готовы пройти на крайние меры, потому что до поселков невозможно доехать на автобусах, привезти продукты и лекарства. Мне непонятно поведение бизнеса, который здесь работает. Занимаются перевозками, в том числе и в дождь, игнорируют ограничения для большегрузов, которые мы ввели. Это недопустимо, потому что в первую очередь пострадали простые люди, - отметил глава региона. 




Для исправления ситуации губернатор предложил ряд оперативных мер. Во-первых, на следующей неделе состоится встреча представителей регионального минтранса и крупных лесозаготовителей, которые работают в Солнечном и им. Полины Осипенко районах. Глава региона поручил заключить соглашения о совместном содержании и ремонте дорог, по которым передвигаются лесовозы. По информации краевых дорожников, компании готовы пойти на такие шаги. 

Во-вторых, Сергей Фургал поручил проработать вместе с ДВЖД вопрос об увеличении объема перевозок леса по железной дороге, которая здесь идет параллельно автомобильной.  Это позволит частично снизить нагрузку на трассу. 

В-третьих, в край в ближайшее время поступит федеральный транш в размере более 700 млн рублей на строительство региональных дорог. Часть этих денег (около 200 млн) губернатор предложил направить на ремонт трассы до Березового и села им. П. Осипенко. Дорожники, в частности, предлагают полностью снять старые бетонные плиты, которые уложены здесь на протяжении более 10 км, и сделать качественное гравийное покрытие. 

- В то же время мы понимаем, что все эти меры, по сути, чисто «косметические». Требуется полная реконструкция трассы, поэтому в этом году нужно приступить к проектированию, а затем и к строительству. Это очень серьезные затраты, но другого выхода я не вижу. Я со своей стороны будут работать над выделением федеральных средств, - сказал губернатор. 

Напомним, протяженность автомобильной дороги "с. имени Полины Осипенко - пос. Березовый" составляет более 144 км. Протяженность автомобильной трассы "г. Комсомольск-на-Амуре - пос. Березовый - пос. Амгунь - пос. Могды - рп. Чегдомын" составляет 506 км. В период с 3 июня по 3 июля  введено временное ограничение для движения большегрузного транспорта по этим трассам. Организовано дежурство 2 передвижных постов весового контроля. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме