Главное
Наш край, 05 июня, 15:30

Хабаровская «внучка» «Газпрома» пожаловалась на нехватку денег

«Газэнергосеть Хабаровск» просит у края субсидию на покупку новых баллонов

Хабаровская «внучка» «Газпрома» пожаловалась на нехватку денег

Жители района Лазо, которые получают газ в баллонах от созданной в прошлом году структуры «Газэнергосеть Хабаровск» (структурно подчинено ООО «Газпром Газэнергосеть», поэтому считается «внучкой» гиганта российской экономики «Газпрома»), вновь пожаловались на перебои в поставках бытового топлива. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил глава администрации села Сита Евгений Лупин. Он уже направил обращение о нерешаемой уже год проблеме на имя губернатора Сергея Фургала.

- Услуга по отпуску газа в баллонах на складе хранения и отпуска в посёлке Переяславка очень часто не оказывается в связи с отсутствием товара. Количество привозимых заполненных баллонов на склад для обмена населению не превышает 40 штук на день работы, а иногда и всего 20 штук. Это не покрывает потребность целого района имени Лазо, - говорит Евгений Лупин. – Зачастую потребители проводят в очередях за газовыми баллонами по 5-6 часов. Многие остаются без долгожданного и так необходимого в быту энергоносителя. Бывает, катаются за газом по два-три дня.
ЭксклюзивНаш край
Новый поставщик топлива просит жителей потерпеть
03 июля 2018, 13:00 0

ИА «Хабаровский край сегодня» неоднократно писало о перебоях в поставках сжиженного газа в баллонах в районе имени Лазо. Летом прошлого года новые поставщики объяснили перебои сложностями реорганизации (до июля 2018 года снабжением людей газом в районах занималось предприятие «Газпром газораспределение Дальний Восток», но потом оно сосредоточилось только на природном газе из трубопроводов, а его место заняло специально созданное для работы со сжиженных газом ООО «Газэнергосеть Хабаровск»). Сейчас хабаровская «внучка» газового монополиста проблемы с обеспечением жителей глубинки баллонами объясняет нехваткой денег.

- С начала деятельности по обеспечению населения сжиженным углеводородным газом (СУГ) в баллонах у предприятия возникла острая проблема с пополнением обменного фонда газовых баллонов, - сообщил генеральный директор ООО «Газэнергосеть Хабаровск» Роман Чернышев. – Комитетом по ценам и тарифам правительства Хабаровского края при утверждении тарифа на реализацию СУГ населению региона на 2018-2019 годы не были учтены расходы предприятия на закупку новых газовых баллонов. До сих пор механизм субсидирования не разработан, в связи с чем у ООО «Газэнергосеть Хабаровск» отсутствуют средства на закупку новых газовых баллонов, в том числе и объёмом 5 литров.

ЭксклюзивОбщество
После трагедий в Магнитогорске и Шахтах в крае контроль за газовым оборудованием не усилен
15 января 2019, 15:00 0

Именно пятилитровки в России признаны самыми безопасными газовыми баллонами для использования в быту. По недавно вступившим в силу правилам, чтобы пользоваться ёмкостями большего объёма, граждане должны оборудовать в отдельно стоящем здании специальные шкафы, для размещения баллонов с газом, соблюсти другие требования. При этом в пункте реализации в Переяславке, как утверждают жители района имени Лазо, 5-литровых баллонов просто нет в наличии. 50-литровые людям заправляют, но под их ответственность. Проверки оборудования в таких населённых пунктах как Сита и более отдалённых газовщики просто не проводят. Баллоны дальше ближайших окрестностей райцентра не возят. Администрациям более дальних поселений руководство «Газэнергосети Хабаровск» советует формировать коллективные заявки (правда, с доставкой хоть в Ситу, хоть в куда более отдалённый от райцентра Сукпай баллон обойдётся на 460 рублей дороже), а людям, желающим самостоятельно обменять пустой баллон на полный, предварительно звонить и справляться о наличии товара в пункте реализации.

Справка:

Получить информацию можно по единому бесплатному номеру – 8-800-600-79-05, на сайте компании http://www.ges-khb.ru, а также в местных абонентских отделах:

Пос. Переяславка, пер. Коммунальный, 14, тел. 8 (42154) 21018;

г. Вяземский, ул. Милицейская, 68, тел. 8 (42153) 34782;

г. Бикин, ул. Зелёная, 11А, тел. 8 (42155) 21900.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме