Главное
Наш край, 30 апреля, 14:00

Заповедник «Комсомольский» горит из-за аномалии

Уже в третий раз сухая гроза бьёт в одно и тоже место

Заповедник «Комсомольский» горит из-за аномалии
В Хабаровском крае из-за сухой грозы горит заповедник «Комсомольский», причем молния регулярно бьёт в одно и тоже место, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Пожары начались 27 апреля из-за сухой грозы. Пожарами уже пройдено около 100 гектаров, огонь тушат силами самого заповедника и Дальневосточной авиабазы охраны лесов. Задействовано 6 единиц техники, среди которых бульдозер, а также беспилотник, используемый для мониторинга новых очагов пожара и зоны распространения огня.
- Пока нет информации о том, что пожар локализован, - сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Приамурье». - Интересен тот факт, что в том месте, где сейчас возник пожар, в 2005 и в 2011 годах тоже возникали аналогичные пожары и также от сухих гроз.
Кстати, ранее Комсомольский заповедник располагался в другом месте - на другом берегу Амура около села Пивань. При этом он был излюбленным местом отдыха комсомольчан. Люди приезжали собирать грибы и другие дикоросы. Чтобы отвадить людей даже приходилось запускать в народ «страшилки». Уже тогда было понимание, что охраняемую территорию создали в неправильном месте.

Это подтвердилось в 1976 году, когда из-за палов заповедник практически полностью выгорел. После чего было принято беспрецдентное для России решение - заповедник просто перенесли  в новое место - на левый берег Амура, в нижнее течение реки Горин.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме