Главное
Наш край, 17 апреля, 12:00

В Хабаровском крае собрали проекты улучшения жизни на местах

На реализацию идей ТОСов направят 65 миллионов рублей

В Хабаровском крае собрали проекты улучшения жизни на местах

В Хабаровском крае завершился приём заявок от территориальных общественных самоуправлений по улучшению качества жизни в районах. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства. В общей сложности от ТОС поступило 423 заявки на реализацию социально-значимых инициатив.

Как отметили в краевом комитете по внутренней политике, для жителей края по-прежнему остается актуальным решение социальных и бытовых задач. Поэтому среди заявок в основном превалируют строительство детских и спортивных площадок, восстановление и ремонт дворовых территорий, колодцев и скважин, модернизация уличного освещения, создание скверов и парковых зон.

- Большое внимание в поселениях уделяется проведению культурно-массовых мероприятий, поэтому проекты по приобретению сборно-разборных сценических площадок, оборудования и праздничного инвентаря. Так, например, жители нескольких поселений хотят купить большие елки для их установки на площадках, где проводятся новогодние гуляния, а также костюмы Деда Мороза и Снегурочки. В селе Джари Нанайского района активисты ТОС планируют установить шатёр для проведения национального Фестиваля. Помимо этого идет активная подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, многие ТОС заявляют проекты по реставрации и обустройству памятных мест, - сообщили в комитете.

Сейчас проходит первичная обработка поступивших документов, по ее результатам будет принято решение о допуске проектов к экспертной оценке конкурсной комиссии. Итоги подведут в июне, когда будут определены инициативы ТОС, между которыми распределят 65 млн рублей.

Напомним, с 2016 по 2018 годы в крае состоялись 6 конкурсов по поддержке проектов ТОС на общую сумму грантов в размере 111,285 млн рублей. Победителями признано 415 проектов ТОС. В настоящее время реализовано 266 инициатив.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме